Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Действующий президент Украины Петр Порошенко собирается «приписать» себе 15–20% к итоговому результату на выборах 31 марта. Об этом в интервью «Известиям» заявил экс-премьер страны Николай Азаров. Он также объяснил популярность кандидата-актера Владимира Зеленского, оценил шансы украинского Юго-Востока и рассказал, когда сам планирует вернуться в Киев.

— Сейчас все обсуждают феномен Владимира Зеленского. О чем говорит тот факт, что рейтинг возглавляет человек, никогда не имевший отношения к политике?

Никакого феномена нет. Просто последние пять лет были настолько ужасны для народа Украины, настолько люди разуверились в политиках, которые все это время пытаются руководить, а на самом деле грабят население, что любое свежее лицо, тем более знакомое и харизматичное, вызывает симпатии. Зеленский — талантливый парень. Недавно выпустил фильм «Слуга народа», где остро высмеивал Порошенко. Реакция избирателей понятна: кто угодно, главное — не эти. Они уже пять лет мелькают, рассказывают, обещают и ничего не делают. А если и делают, то только во вред.

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский во время общения с участниками митинга своих противников во Львове

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский во время общения с участниками митинга своих противников во Львове

Фото: РИА Новости/Стрингер

— Поначалу казалось, что у Петра Порошенко нет шансов выиграть. Сейчас его рейтинг в опросах подрос. Каковы его шансы?

У него нет никаких шансов победить честно. Большинство опросов, безусловно, оплачены им самим. Но даже они не могут его вытащить. Если взять реальный рейтинг Порошенко, получится 5–6%, который формируется благодаря административному ресурсу. У простых же людей к нему колоссальные недоверие и ненависть. Ведь украинцы каждый день сталкиваются с невероятными ценами, тарифами и бардаком в стране.

Проблема в том, что Порошенко готов идти по беспределу, а Запад закрывает на это глаза. И никакие наблюдатели тут не помогут. Приедет 500 человек, а у нас в стране 30 тыс. избирательных участков. И сколько эти люди смогут проконтролировать? От силы 300 участков? Уверен, что выборы будут подтасованы. Порошенко сейчас готов приписать себе 15–20%. И главный вопрос в том: смогут ли его конкуренты обеспечить хотя бы маломальский контроль или же дадут ему накрутить себе целых 30–40%?

Президент Украины Петр Порошенко с супругой Мариной на форуме «Открытый диалог» в Киеве. В ходе форума Петр Порошенко представил свою предвыборную программу

Президент Украины Петр Порошенко с супругой Мариной на форуме «Открытый диалог» в Киеве. В ходе форума Петр Порошенко представил свою предвыборную программу

Фото: РИА Новости/Стрингер

— Какие козыри у него остались? Недавно была изменена Конституция для интеграции с НАТО и Евросоюзом. Каких еще антироссийских шагов ждать?

— А выбор-то у него уже невелик. Все его тезисы — армия, мова, вира — использованы. Он создал церковь, добавил себе 1–1,5%, козырь использован. Сильная армия разбивается об элементарный анализ тех, кто, конечно, еще способен его сделать. По количеству самоубийств и выступлениям самих атошников (участники так называемой антитеррористической операции в Донбассе со стороны Украины. — «Известия») можно сделать вывод, что состояние крайне плачевное, армия морально разложена. Да, есть отдельные части, состоящие из националистов — по сути дела, бандитов, но в целом войска небоеспособны после Дебальцевского и Иловайского котлов. Риторика о сильной армии волнует только узкий круг националистов, которые и так за него проголосуют. Мову он также использовал. Куда еще более антироссийские шаги предпринимать? Нет, у него в руках остался только административный ресурс.

— У кандидатов от Юго-Востока Украины есть возможность побороться за президентское кресло?

— Разрозненные силы, разобщенные кандидаты не имеют никаких шансов пройти даже во второй тур.

— Но почему так происходит? Разве пять лет действующей власти, вызывающей столько недовольства, не самый удачный повод сильно выступить на выборах?

— Это произошло из-за пересечения экономических интересов. За политическими силами стоит бизнес, который при любой власти хочет ладить с руководством государства. Если бы была идеологическая основа, она бы позволила объединяться, а бизнес — нет. Очень сожалею, что все оппозиционные силы — выходцы из Партии регионов — не смогли переступить через свои интересы и не сплотились.

Юлия Тимошенко на съезде партии «Батькивщина»

Юлия Тимошенко на съезде партии «Батькивщина»

Фото: TASS/Zuma

— Абстрагируясь от социальных опросов, у кого больше всего возможностей стать президентом?

— Наибольшие шансы у трех кандидатов. У Порошенко есть админресурс и структуры, контролирующие 30 тыс. избирательных участков. Кроме того, в его распоряжении неонацистские формирования, которые займутся запугиванием населения. У Юлии Тимошенко — разветвленная структура партии «Батькивщина», которая обязательно проведет своих наблюдателей, куда надо. За Зеленского готовы проголосовать достаточно большой процент избирателей, но при этом у него нет организационной составляющей. А ведь надо хотя бы около 100 тыс. волонтеров, желающих ему помочь. Борьба развернется между этой тройкой.

— Вы собираетесь вернуться в Киев после президентских выборов?

— Давайте будем откровенны. После этих президентских выборов не думаю, что у меня такие шансы появятся. Если бы была возможность прихода к власти здравомыслящего человека, который не контролируется Западом, то и выборов бы не было — их просто отменили бы. Ввели бы какое-нибудь положение. А раз они решились на голосование, значит, есть уверенность у кураторов этого марионеточного режима, что любой из реальных кандидатов их в целом устраивает.

А вот на выборах в Верховную раду ситуация будет сложнее (запланированы на 27 октября 2019 года. – «Известия»). Украина по конституции парламентско-президентская республика, где большинство полномочий исполнительной власти принадлежит премьер-министру, который назначается народными депутатами. И здесь как раз есть возможность побороться. После парламентских выборов, безусловно, должны появиться условия вернуться. Надеюсь, что так и будет.

 

Прямой эфир