Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Вадим Шипачев: «Готов тренироваться с баллонами Крикунова»

Нападающий московского «Динамо» — о разгромной победе над «Авангардом», работе с новым главным тренером и стремлении попасть в сборную России
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сегодня в Астане московское «Динамо» сыграет с местным «Барысом» в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). В среду провалившие старт сезона бело-голубые разгромили в Балашихе омский «Авангард» (4:0) в своей первой игре после паузы на Евротур. Во время перерыва на игры сборных главный тренер московской команды Владимир Крикунов впервые после своего возвращения в клуб смог применить свои знаменитые упражнения с баллонами.

На протяжении нескольких десятков лет подобные тренировки являются визитной карточкой 69-летнего специалиста и считаются в хоккейных кругах символом особой жесткости нагрузок для игроков. Но в ноябре из-за травмы их не смог ощутить на себе самый статусный хоккеист нынешнего состава «Динамо» Вадим Шипачев. Олимпийский чемпион-2018, чемпион мира-2014 и двукратный обладатель Кубка Гагарина получил повреждение в последнем матче перед перерывом против «Спартака» (1:2). Вернулся к тренировкам он перед игрой с «Авангардом», где записал на свой счет голевую передачу, а его звено с Дмитрием Кагарлицким и Игорем Макаровым забросило первые две шайбы.

В интервью «Известиям» Шипачев рассказал, за счет чего «Динамо» начало набирать ход и подбираться к зоне плей-офф, а также отметил, что не опасается жестких занятий с баллонами от Крикунова.

— Результат матча с «Авангардом» для многих стал неожиданным.

— Ну почему неожиданным? Для нас победа была ожидаемым результатом, мы не удивлены ей. Возможно, такой крупный счет трудно было ожидать. Но мы постарались реализовать все свои моменты, а Ерема (вратарь «Динамо» Александр Еременко. — «Известия») — красавец, ни одной шайбы не пропустил, отражал все броски, несколько раз спас нас в очень сложных ситуациях. До матча мы разбирали омичей, анализировали, как они действуют на льду. Это принесло такой результат.

— Что изменилось в игре «Динамо» с приходом Владимира Крикунова?

— Учли некоторые моменты тактического плана, которые нам мешали раньше. Ну и психология изменилась — ребята стали чувствовать себя гораздо увереннее. Здорово, что выиграли у «Авангарда» — такая победа должна еще больше нас раскрепостить, это позволит лучше идти по сезону.

— Матч с «Авангардом» при таком счете выдался энергозатратным для «Динамо»?

— Да я особо не бегаю. В «Динамо» и без меня есть кому бегать (улыбается). Поэтому я не устал.

— В начале этого сезона «Динамо» проиграло дома «Авангарду» со счетом 1:5. Что поменялось в игре и состоянии команд с тех пор?

— В первом матче хоккеисты «Авангарда» бегали намного быстрее нас. И реализовывали все моменты, которые у них были. Сейчас мы физически хорошо себя чувствовали. И теперь уже мы забросили все, что создали. Можно сказать, что это были одинаковые матчи, только с обратными результатами. Не знаю, как изменился с тех пор «Авангард», но мы стали лучше чувствовать себя физически.

— Сами как себя чувствуете после недавней травмы?

— Ну я с баллонами не бегал (смеется). Лучше спросить у ребят, которые с ними тренировались.

— Шутят, что вы с помощью этой травмы специально «откосили» от занятий с баллонами...

— Есть доктор, с которым я разговаривал относительно своей травмы. И тренерский штаб был в курсе, что у меня за повреждение. Поэтому ничего такого, о чем шутят, не было. Я не специально себе эту травму придумал и от занятий с баллонами не «косил».

— То есть в декабре, когда будет перерыв на Кубок Первого канала, готовы к таким упражнениям?

— Вы что?! Я в сборную поеду! Меня вызовут!

— Уже уверены в этом?

— Да я шучу. Конечно, побегаем с баллонами, если не будет никаких травм. Дай Бог, чтобы обошлось без повреждений. И тогда спокойно поработаем так, как того требует главный тренер.

— Вы сказали, что в «Динамо» за вас есть кому бегать. Как с этим справляется Игорь Макаров, который в последнее время играет с вами и Кагарлицким в одном звене?

— Хорошо играет Макаров. Я стараюсь делать свою работу в связке с Игорем и Димой Кагарлицким. Иногда даже бегать не надо. Нужно сыграть умно, пас отдать. Хоккей — это в первую очередь игра, а не только беготня.

— До зоны плей-офф вашу команду теперь отделяет одно очко. Можно ожидать скорого попадания в первую восьмерку Запада?

— Очевидно, что у нас есть такая цель — тут, думаю, и говорить ничего не надо. Когда мы это сделаем, не знаю, но хочется выигрывать каждый следующий матч и выполнить эту задачу как можно быстрее. Мы однозначно должны выходить в плей-офф, и никто в «Динамо» не доволен текущим положением в таблице. Надеюсь, закрепим тот результат, который получился в последнем матче. По крайней мере, чувствуем себя хорошо и готовы дальше одерживать победы.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир