Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Врачи должны получать ровно в два раза больше»

Владимир Путин пообещал увеличить финансирование здравоохранения
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин в Санкт-Петербурге встретился с главными врачами и руководителями учреждений системы здравоохранения. Глава государства подчеркнул, что на эту отрасль возложена особая миссия — без здоровых граждан невозможно обеспечить сохранение и развитие нации. Российский лидер пообещал продолжить работу над увеличением финансирования здравоохранения. По его словам, на поддержку отрасли будут направлены дополнительные средства, которые уже появляются в бюджете. 

Здравоохранение сегодня стало экономической категорией, заявил на встрече с медиками глава государства. Он подчеркнул, что дело совершенно не в «экономии средств на больничные листы». 

— Дело в том, что в современном мире главная движущая сила — это новейшие достижения в области науки, технологий, в современной технике, робототехнике, искусственном интеллекте. Не может эти задачи решать больной человек, просто не в состоянии. И в этом смысле на здравоохранении особая миссия, она становится комплексной, — сказал Владимир Путин.

По мнению президента, совершенно очевидно, что без здоровых людей невозможно решить главную гуманитарную задачу, реализовать основную миссию государства — обеспечить сохранение и развитие нации. 

Владимир Путин отметил, что в своем послании Федеральному собранию он обозначил приоритеты дальнейшего развития страны, которые касаются и области здравоохранения.

— Только что вышли мои поручения правительству и администрации, и начнется подготовка конкретных указов по направлениям деятельности, по отраслям, в том числе и по здравоохранению, по медицине, — пояснил глава государства.

Он также напомнил о своих указах, подписанных в мае 2012 года. Одной из важнейших задач, поставленных в этих документах, является повышение заработной платы в здравоохранении. 

— Как вы помните, речь шла о том, что врачи должны получать ровно в два раза больше, чем в среднем по экономике в соответствующем регионе. Я знаю проблемы с совместительством, знаю, что не всё еще сделано, но все-таки движение есть, оно заметное, очевидное, — сказал Владимир Путин. 

На встрече затронули и другие темы, связанные с отечественной медициной. К примеру, обсудили отказ некоторых родителей от вакцинации детей. Глава государства не исключил принятия «административных решений», которые могли бы противостоять этой тенденции, но призвал действовать аккуратно — взаимодействуя с гражданами и объясняя суть проблемы.

Президента также попросили начать строительство детских медицинских комплексов. Владимир Путин заметил, что на модернизацию детских поликлиник и отделений только в этом году выделят 10 млрд рублей. По словам президента, строительство можно организовать в тех районах, где в этом есть острая необходимость. Однако он выразил опасение, что средства могут уйти не на переоборудование больниц и подготовку кадров, а на «бесконечную стройку». 

— В рамках строительных работ усушка, утруска и пересортица — очень, к сожалению, труднопроверяемые вещи, — заметил Владимир Путин.

Известный детский врач Леонид Рошаль вновь поднял тему финансирования отрасли. Он отметил, что только благодаря содействию президента удалось достичь нынешнего уровня поддержки, в то время как ряд министров предлагали снизить объем выделенных средств. 

— В правительстве нет врагов здравоохранения, — подчеркнул глава государства. — Это вопрос счета.

По словам Владимира Путина, если учитывать финансирование этой сферы из всех источников, то суммарный объем поддержки превысит 5% от размера ВВП. Он также рассказал и о перспективах поддержки отрасли. 

— Мы будем делать всё для того, чтобы финансирование на здравоохранение увеличилось реально, а не на бумажке. Мы отдаем отчет себе в том, насколько это важно, — заявил глава государства. 

Он подчеркнул, что россияне должны иметь возможность пользоваться бесплатной медициной, ведь это — требование закона. Президент пообещал работать над тем, чтобы дополнительные средства федерального бюджета были направлены на решение проблем здравоохранения. Причем, как отметил Владимир Путин, такие средства уже появляются в бюджете.

 

Прямой эфир