Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Спартак» и ЦСКА синхронно теряют очки

Эксперты Анатолий Бышовец и Валерий Рейнгольд — о центральных матчах туров РФПЛ
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В  11-м туре Российской футбольной премьер-лиги чемпион и вице-чемпион России не смогли одержать победы: ЦСКА поделил очки с «Динамо» (0:0), а «Спартак» с «Анжи» (2:2).

После неожиданной победы в Лиссабоне над «Бенфикой» (2:1) в первом туре группового этапа Лиги чемпионов ЦСКА получил реальный шанс впервые за шесть лет выйти в плей-офф европейского турнира. Теперь в условиях ограниченной обоймы игроков подопечным Виктора Гончаренко необходимо совмещать борьбу за «евровесну» с играми в РФПЛ, где они также в группе лидеров.

— С трибуны показалось, что встреча с «Динамо» для армейцев была лишь предисловием к игре Лиги чемпионов, — рассказал «Известиям» заслуженный тренер СССР и России Анатолий Бышовец. — Команда показала хорошую самоотдачу в московском дерби, но где-то на подсознании всё равно у них в голове была задача сделать победный результат в экономном режиме затраты сил, чтобы подготовиться к матчу с «Манчестер Юнайтед». В итоге не получилось в полной мере реализовать свой потенциал в игре с плотно оборонявшимся «Динамо». Ну и, конечно, не хватало армейцам Александра Головина (полузащитник ЦСКА отбывал дисквалификацию из-за перебора желтых карточек. — «Известия»). Как будет не хватать в матче с «МЮ» получившего сотрясение мозга Марио Фернандеса.

Московское «Динамо» не забивает голы в чемпионате России уже четыре матча подряд. При этом в трех из них бело-голубые встречались с лидерами сезона — помимо ЦСКА и «Зенита» была также игра с «Краснодаром» (0:2).

— Команда Калитвинцева имела очень непростой календарь, поэтому я бы не стал чрезмерно акцентировать внимание на их проблемах с голами, — продолжил Анатолий Бышовец, тренировавший бело-голубых в 1988–1990 годах. — Динамовцы добились ничьей с двумя лидерами. Если в следующем туре наберут очки в матче с «Локомотивом», сентябрьский отрезок можно будет признать для них удачным. Поэтому я искренне не понимаю критику в отношении Калитвинцева и разговоры об отставке главного тренера. Стоит отметить его выдержку, раз он в таких условиях, да еще и без травмированного лидера Кирилла Панченко, набирает очки с ЦСКА.

«Спартак» после выездной победы над «Кубанью» (2:0) в 1/16 финала Кубка России подарил своим поклонникам иллюзии выхода из кризиса и заставил на время забыть об упущенных победах над «Марибором» в Лиге чемпионов (1:1) и «Тосно» в чемпионате России (2:2). Но домашняя ничья (2:2) с аутсайдером лиги, махачкалинским «Анжи», вновь поставила вопрос о соответствии красно-белых своему чемпионскому уровню образца прошлого сезона.

Красно-белые неплохо провели первую половину встречи, открыли счет и могли несколько раз увеличить свое преимущество, но после часа игры подопечные Массимо Карреры как будто остановились. Махачкалинцы перехватили преимущество, сравняли счет, а затем и вышли вперед после атаки пять в одного. Ничью для «Спартака» спас вышедший на замену Лоренсо Мельгарехо, воспользовавшийся ошибкой защитников соперника. 

— «Спартак» показал очень слабую игру, — отметил ветеран «Спартака», чемпион СССР Валерий Рейнгольд. — Спартаковцы халатно подошли к реализации своих моментов. Еще в первом тайме москвичи не реализовали 2-3 стопроцентных подхода. А после перерыва команда настолько подсела физически, что соперник, который, мягко говоря, не блещет в этом сезоне, сумел переломить ход борьбы и чудом не увез из столицы три очка. Было очень много брака в передачах. Не меньше чем у команд второго дивизиона. Не знаю, с чем это связано. Возможно, это результат неправильной работы в межсезонье. Команда не может отыграть в одном темпе ни одной игры, к тому же в команде перебор травмированных. Не удивлюсь, что игроков очень сильно перегрузили, что и приводит к постоянным мышечным травмам. Скоро на поле придется выпускать полностью молодежный состав. 

В матче с «Анжи» травму получил Жано Ананидзе. В лазарете команды он присоединился к Денису Глушакову, Куинси Промесу, Зе Луишу, Педро Роше, Роману Зобнину, Георгию Тигиеву и Артему Тимофееву. Перед матчем Лиги чемпионов с «Ливерпулем» такой список травмированных выглядит пугающим. 

— Если «Спартак» в такой же манере сыграет с «Ливерпулем», то ему не избежать домашнего разгрома, — продолжил Валерий Рейнгольд. — Остается надеяться, что к этой игре успеют восстановиться Промес и Глушаков, а Каррере удастся изменить психологический фон в команде. Пока практически все футболисты чемпионского состава играют на голову ниже своих возможностей. 

Матч «Спартак»–«Ливерпуль» состоится во вторник, 26 сентября, а в среду, 27 сентября, ЦСКА примет «Манчестер Юнайтед».

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир