Лавров: УВКПЧ ООН отказалось раскрыть имена якобы погибших в Буче
Россия получила ответ от Управления верховного комиссара Организации Объединенных Наций (ООН) по правам человека (УВКПЧ) на официальный запрос о событиях в Буче, произошедших в апреле 2022 года. Об этом 27 сентября рассказал министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции после своего выступления на 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
«Я вам рассказывал, как мы пытаемся добиться правды в отношении той провокации, которая была устроена в апреле 2022 года в Буче. <…> Мы обращались в Управление верховного комиссара по правам человека официально, письменно год назад. Ответ получили только вот этим летом», — рассказал он.
По словам Лаврова, юристы управления по правовым вопросам секретариата пришли к выводу, что разглашение имен пострадавших в Буче нецелесообразно, чтобы обеспечить безопасность их родственников. Министр также отметил, что это решение было сообщено устно.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 3 апреля заявила, что слова Украины о том, что Россия якобы совершает военные преступления, являются бредом. По ее словам, Москва регулярно наблюдает фейки со стороны киевского режима, в пример она привела ложь со стороны Украины о Буче и якобы о похищении детей.
2 апреля 2022 года Украина начала распространять сообщения о большом числе жертв среди мирного населения в городе Буча под Киевом. На постановочный характер фото и видеозаписей сразу же обратили внимание пользователи Сети. Помимо этого, сообщалось, что украинские силовики провели зачистку в Буче от диверсантов и тех, кто сотрудничал с военнослужащими РФ, за день до появления видео. При этом российские военные покинули город еще 30 марта. 15 апреля СК РФ возбудил уголовное дело о фейках относительно Вооруженных сил РФ.
Позже, спустя два года, в годовщину со дня событий, Захарова рассказала, что все запросы об установлении обстоятельств случившегося, в том числе к ООН, остались без ответа. Она также отметила, что Украина продолжает использовать ситуацию в Буче, преследуя собственные цели.
Все важные новости — в канале «Известий» в мессенджере МАХ