Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Бабиш заявил об отказе Чехии продать Украине самолеты L-159
Мир
Трамп пригласил президента Польши войти в «Совет мира» по Газе
Мир
Стёре рассказал о многократных объяснениях Трампу процесса выдачи Нобелевской премии
Мир
Несколько человек погибли в результате взрыва в Кабуле
Мир
Финансист назвал пошлины США из-за Гренландии неожиданностью для Европы
Мир
Reuters узнало о предложении ЦБ Индии связать цифровые валюты БРИКС
Мир
Мирзиёев получил приглашение от Трампа войти в состав «Совета мира» по Газе
Спорт
Теннисистка Андреева одержала победу на старте Australian Open
Мир
Кличко раскритиковал Зеленского за нерасчищенные сугробы на улицах Киева
Общество
В Норвегии предупредили о конфискации имущества граждан в случае войны
Мир
Состояние богатейших людей мира выросло до рекордной суммы
Мир
Филиппины обнаружили крупное месторождение газа впервые за 10 лет
Мир
Суд арестовал начальника учебного центра МВД по Коми
Наука и техника
Ученый предупредил о мощной магнитной буре и радиационном шторме
Мир
Представители Дании решили пропустить форум в Давосе из-за Гренландии
Мир
Трамп направил Лукашенко предложение Белоруссии стать учредителем «Совета мира»
Мир
FT узнала о смене повестки лидеров ЕС на встрече с Трампом в Давосе
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Нельзя отказываться от диалога, какими бы ни были отношения между странами, и в США это понимают, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров на пресс-конференции, посвященной итогам его визита на 80-ю юбилейную сессию Генассамблеи ООН. Во время своего выступления на площадке ООН министр рассказал о попытках «дворцовых переворотов» в организации, напомнил о «цветущих садах» Запада и «джунглях» остального мира. Другие прозвучавшие тезисы этого дня в Нью-Йорке — в материале «Известий».

Израиль хоронит ООН своими действиями на Ближнем Востоке

80-я юбилейная сессия Генеральной Ассамблеи ООН выдалась конфликтной. Что характерно для площадки, где собираются порой непримиримые соседи.

Изобиловала она и разного рода казусами: неработающие суфлеры, останавливающиеся внезапно эскалаторы. Не обошло это стороной и российскую делегацию. Так, например, представляя Сергея Лаврова перед его выступлением, председатель Генеральной Ассамблеи и бывшая глава МИД Германии Анналена Бербок либо сама отключила микрофон на словах «Российская Федерация», либо это сделал кто-то другой. Если это действительно намеренная провокация — выглядит довольно мелко. Нет сомнений в том, что за столько лет работы российского министра на этом посту кто-то мог бы не усвоить, кто такой Сергей Лавров и кого он представляет. Самой Анналене Бербок такая известность, например, не грозит.

Одной из острейших тем всех дней высокой недели был палестино-израильский конфликт, а также нападения Израиля на соседние страны. Многочисленные акции протеста и стычки на улицах Нью-Йорка настойчиво напоминают о вооруженных конфликтах за океаном.

Поврежденное здание после нападения Израиля на лидеров ХАМАС в Дохе, Катар

Поврежденное здание после нападения Израиля на лидеров ХАМАС в Дохе, Катар

Фото: REUTERS/Ibraheem Abu Mustafa

Незаконное применение силы Израилем в отношении палестинцев, агрессивные действия против Ирана, Катара, Йемена, Ливана, Сирии, Ирака грозят взорвать весь Ближний Восток, заметил российский министр.

«Россия осудила нападение боевиков ХАМАС на мирных израильтян 7 октября 2023 года. Однако жестоким убийствам гражданского населения Палестины, как и терактам, нет никакого оправдания. Нет никакого оправдания коллективному наказанию палестинцев в секторе Газа, где под бомбардировками и от голода гибнут палестинские дети, разрушаются больницы и школы, сотни тысяч людей лишаются крова. Нет оправдания планам по аннексии Западного берега реки Иордан. Фактически мы имеем дело с попыткой своего рода государственного переворота с целью похоронить решения ООН о создании палестинского государства», — заявил Сергей Лавров.

Он напомнил и о недавнем признании Палестины западными странами. То есть спустя десятки лет, после того как мировое большинство, в том числе Россия, сделали это, не дожидаясь кровавых расправ и похищений 2023 года.

«Повсеместные грубые нарушения принципа суверенного равенства государств подрывают саму веру в справедливость, ведут к кризисам и конфликтам. Корень проблем — непрекращающиеся попытки разделить мир на своих и чужих, на демократии и автократии, на цветущий сад и джунгли, на тех, кто за столом и кто в меню. На избранных, которым дозволено всё, и остальных, кто почему-то обязан обслуживать интересы «золотого миллиарда», — заявил Сергей Лавров во время выступления.

Сектор Газа

Дым во время израильской военной операции в городе Газа, вид из центральной части сектора Газа

Фото: REUTERS/Mahmoud Issa

Министр упомянул циркулирующие слухи в СМИ о новом плане США для Газы. Одним из его пунктов значится решение о создании своего рода резерваций в анклаве. Где-то звучали и предложения о назначении экс-премьера Великобритании Тони Блэра на должность «губернатора Газы» (кажется, что возрождается не только нацизм, но и стремления колониализма). «Упоминаю лишь слухи», — заметил Сергей Лавров. Как и во всех предыдущих конфликтах, и здесь есть дедлайн. Решение «очень близко», как выразился Дональд Трамп.

Россия готова говорить с Украиной

В качестве просвещения западных коллег и прессы, которую, естественно, интересовала на пресс-конференции тема Украины, российский министр рассказал о важном моменте: «Украина — единственная страна в мире, законодательно запретившая использование родного языка почти половины своего населения. Арабский язык не запрещен в Израиле, а иврит — в арабских странах и Иране. А русский на Украине запрещен». Сергей Лавров напомнил о статье 1 Устава ООН, где говорится о необходимости «уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии».

Мало шансов, что присутствовавшие в зале — как зала Генассамблеи, так и собравшиеся на пресс-конференции представители западных медиа, — задумывались об этом.

Но для пущей наглядности в преддверии пресс-конференции российская делегация раздала иностранной прессе материалы, в том числе высказывания представителей Киева и западных политиков, разжигающих ненависть. Была там и брошюра GFCN, в которой приведены экспертные разборы фейков киевского режима и Запада.

СВО
Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Среди прочего там упоминаются и заявления Украины о пренебрежении к русскоязычному населению своей страны. Запад об этом молчит. Умалчивает он и о целенаправленных убийствах российских журналистов и политиков. Так, МИЦ «Известия» потеряли трех корреспондентов в зоне СВО, несколько наших коллег получили ранения. Несут потери и другие российские СМИ.

В своих последних отчетах в ЮНЕСКО решили просто проигнорировать эти факты.

Москва всегда была и остается открыта к диалогу об устранении первопричин конфликта, а соответственно, и об окончании боевых действий. И одним из главных приоритетов для РФ остаются права русскоязычных людей, проживающих на территории Украины, подчеркнул Сергей Лавров.

Говоря об Украине, он снова, как и несколько лет назад, напомнил о трагедии в Буче, где до сих пор нет никаких доказательств того, что Россия совершила преступления: «Почти все три года я обращался к генсеку, мы просили об одном — опубликовать имена тех, чьи тела были показаны в сюжете BBC» (именно с этого сюжета начались обвинения России в зверских убийствах в Буче).

Украина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко

Ответ, как оказалось, Москва получила лишь этим летом. В нем говорится о том, что возможность огласить имена пострадавших не представляется возможным. Или даже нецелесообразным.

Пожурил Лавров и прессу, которая не прислушалась к его просьбам расследовать «трагедию в Буче».

Россия адекватно воспринимает двойственность слов США

Конечно, противоречивость заявлений Дональда Трампа за последние дни не осталась незамеченной на пресс-конференции. Отвечая на вопрос, Сергей Лавров назвал политику администрации Трампа flexible policy — «у всех свой стиль».

Главное, что США понимают: неправильно, когда государства в принципе отказываются разговаривать.

«В публичной дипломатии многое произносится из специфики момента. Моментов много, и специфика меняется», — заметил дипломат.

Польша
Фото: REUTERS/Jakub Orzechowski/Agencja Wybo

При этом министр четко заметил: если кто-то решится сбивать любой летательный аппарат в границах нашего воздушного пространства, этот кто-то сильно пожалеет. Что же касается любых БПЛА, нарушивших воздушное пространство другого государства, то оно вправе делать с ним что необходимо. На фоне инцидентов в Польше и Эстонии это прозвучало как четкий сигнал для тех, кто хотел спровоцировать Москву, воспользовавшись моментом.

Лавров анонсировал специальное заседание СБ ООН в октябре

Затронул он и тему реформы ООН. О ней говорят уже давно, но к делу так и не приступили. Москва поддерживает изменения в структуре организации. Более того, как страна-председатель, Россия 24 октября (День создания ООН) проведет специальное заседание Совета Безопасности по этой теме.

«Нельзя допускать попыток «дворцового переворота» в секретариате, его приватизации небольшой группой стран. Состав секретариата должен отражать новые реалии, обеспечивать справедливую представленность стран мирового большинства», — добавил Сергей Лавров.

Говоря об ООН, российский министр упомянул и кризис в соблюдении уставов организации. Так, на Западе вновь проявляются черты нацизма, всё серьезнее поднимают головы милитаристы. А некоторые европейские лидеры и вовсе говорят о третьей мировой войне как о реальном сценарии.

Евросоюз
Фото: Global Look Press/Philipp von Ditfurth

«Россия не агитирует за революцию против кого бы то ни было. Наша страна натерпелась от революций больше других. Мы просто призываем государства-члены и руководство секретариата неукоснительно следовать всем принципам Устава ООН без двойных стандартов. Только тогда наследие отцов-основателей ООН не будет растрачено попусту», — так закончил свою речь Сергей Лавров.

Читайте также
Прямой эфир