Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Происшествия
В шести районах Ростовской области были перехвачены БПЛА ВСУ
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Британия обеспокоилась приглашением Трампа Путина в «Совет мира»
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Общество
Ученые сообщили о новом регуляторе старения мозга
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Общество
В Совфеде рассказали о влиянии декрета на пенсию
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Россия оспорила в суде ООН обвинения в якобы причастности к гибели рейса МН17

0
EN
Фото: TASS/AP/Peter Dejong
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия оспорила в Международном суде ООН безосновательное решение Совета международной организации гражданской авиации (ИКАО) о якобы причастности России к гибели малайзийского Boeing рейса MH17. Об этом 18 сентября сообщили в МИД РФ.

«Совет ИКАО не посчитал нужным проводить полное, тщательное и независимое международное расследование обстоятельств катастрофы, взяв на веру весьма сомнительные результаты технического и уголовного расследований», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

В МИДе подчеркнули, что расследования проводились заинтересованными странами, а именно Украиной и Нидерландами. Уточняется, что Россия обжаловала решение ИКАО по всем аспектам.

В сообщении Министерства иностранных дел отмечается, что Россия будет добиваться истины, согласно обязательствам по Уставу ООН и применимым нормам международного права.

«Рассчитываем на то, что Международный суд ООН проявит исключительно беспристрастный подход в этом резонансном деле», — подытожили в дипломатическом ведомстве.

Лайнер Boeing 777, выполнявший рейс MH17 Амстердам – Куала-Лумпур, разбился на востоке Украины 17 июля 2014 года. Жертвами катастрофы стали 298 человек. Дело о крушении пассажирского самолета расследовала совместная следственная группа под руководством прокуратуры Нидерландов без участия России.

Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим 14 мая пообещал передать слова президента России Владимира Путина о рейсе MH17 Malaysia Airlines семьям жертв крушения. Как указал премьер-министр, Путин призвал к тщательному и честному расследованию.

12 мая правительство Нидерландов заявило, что ИКАО признала Россию ответственной за крушение самолета и нарушение Конвенции о международной гражданской авиации 1944 года.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков на следующий день сообщил, что Россия не принимает ангажированные выводы по делу о крушении в 2014 году лайнера Boeing 777 Malaysia Airlines, выполнявшего рейс МН17, так как не принимала участие в расследовании.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир