Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Жителя Луганска приговорили к 20 годам колонии за шпионаж и госизмену
Общество
Адвокат Кельбах заявила о неуплате бизнесменом Еговцевым денег инвесторам
Общество
В Подмосковье спилили главную новогоднюю елку страны для установки в Кремле
Общество
Посол России в КНДР Александр Мацегора умер на 71-м году жизни
Общество
Суд Петербурга оштрафовал бизнесмена Кунису по делу о финансировании ФБК
Авто
В РФ предложили пересмотреть господдержку для электромобилей
Мир
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
Общество
СК возбудил дело после смерти пациентки в клинике пластической хирургии в Москве
Мир
Глава Euroclear Урбен исключила передачу денег Евросоюзу за счет активов России
Армия
ВС РФ поразили объекты энергетической и транспортной инфраструктуры Украины
Общество
Аналитики указали на разрыв между средней ценой готового и строящегося жилья в РФ
Мир
В раде обвинили Зеленского в затягивании процесса мирного урегулирования
Мир
Пашинян предложил установить государственные флаги в армянских церквях
Мир
Орбан заявил о желании ЕС принять Украину и начать конфликт с Россией к 2030 году
Общество
В ГД предложили ввести видеофиксацию нотариусом сделок с жильем
Армия
Российская армия освободила Червоное в ДНР и Новоданиловку в Запорожской области
Общество
В Челябинской области на карантин закрыли восемь школ

Кандидат в президенты Ирана Джалили назвал цель своей политики

Джалили: наша политика направлена на укрепление отношений с другими странами
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Один из кандидатов в президенты Ирана, где проходят выборы нового главы государства, представитель духовного лидера в Совете безопасности республики Саид Джалили заявил 28 июня «Известиям», что целью его политики является укрепление отношений со всеми странами.

«Наша политика направлена на укрепление отношений со всеми странами, с которыми у нас есть точки соприкосновения в различных областях. И цель состоит в том, чтобы максимально использовать потенциал этих стран», — отметил он в разговоре с корреспондентом Алексеем Полтораниным.

Ранее 28 июня по всему Ирану в 8:00 по местному времени (7:30 мск) открылись избирательные участки для голосования на выборах нового президента. Избиратели смогут проголосовать в пятницу в течение 10 часов, однако при необходимости министерство внутренних дел страны может продлить время для голосования.

В выборах участвуют четыре кандидата. Помимо Саида Джалили, это спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф, консерватор, экс-глава министерств внутренних дел и юстиции Мостафа Пурмохаммади и единственный кандидат от лагеря реформистов — экс-министр здравоохранения и медицинского здравоохранения Масуд Пезешкиян.

В свою очередь кандидат в президенты Ирана Пурмохаммади, отвечая на вопрос «Известий» 26 июня, пообещал укреплять отношения с Россией в случае своего избрания на пост главы государства. По его словам, он много раз посещал РФ и хорошо знает российских политиков, а также то, как следует продолжать сотрудничество обеих стран.

Внеочередные президентские выборы в Иране были назначены после гибели 19 мая в результате авиакатастрофы президента страны Эбрахима Раиси. Авария произошла, когда он возвращался со встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Кроме того, в потерпевшем крушение вертолете среди прочих находился глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян. Кортеж Раиси состоял из трех вертолетов, два из которых благополучно добрались до места назначения. Была создана комиссия по расследованию катастрофы.

Читайте также
Прямой эфир