Песков заявил о подготовке РФ ответа на новые санкции США
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопрос корреспондента «Известий» Игоря Балдина, 13 июня сообщил, что Москва думает над ответом на введенные санкции со стороны США.
«Мы думаем над действиями, которые наилучшим образом будут соответствовать нашим интересам», — уточнил он.
Накануне Вашингтон ввел рестрикции против 300 компаний и физлиц разных стран якобы за помощь РФ при проведении спецоперации. Под ограничения попали компании, связанные с IT и авиацией, а также Мосбиржа, Национальный клиринговый центр (НКЦ), ООО «Газпром Инвест», страховая компания «СОГАЗ», Национальный расчетный депозитарий (НРД) и другие.
Также в среду официальный представитель МИД России Мария Захарова пообещала, что Москва не оставит агрессивные действия США без ответа.
Затем, 13 июня, в МИД Китая потребовали от США немедленной отмены санкций. По словам дипломатов, Вашингтон злоупотребляет противозаконными односторонними ограничениями. Китай в свою очередь примет все необходимые меры для защиты компаний и предпринимателей.
Запад усилил санкционное давление на РФ на фоне проведения спецоперации по защите населения Донбасса. Решение о ее начале было принято президентом России Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.