Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

США ввели санкции в отношении 300 компаний и физлиц за якобы помощь РФ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Агарышев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США 12 июня ввели санкции в отношении 300 компаний и физлиц в Азии, Европе, Африке, Центральной Азии, Карибском бассейне и на Ближнем Востоке якобы за помощь РФ при проведении спецоперации.

«Министерство финансов США принимает радикальные новые меры, руководствуясь обязательствами «большой семерки» (G7) по усилению давления на Россию», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте американского минфина.

Ограничительные меры введены совместно с государственным департаментом США, добавили в пресс-службе ведомства.

Согласно данным минфина, под санкции попали компании, связанные с IT и авиацией, а также «Казанское ОКБ», концерн радиостроения «Вега», НПО «Поиск», «Уралвагонзавод», АО «Синара — Транспортные Машины», Всероссийское движение детей и молодежи «Движение первых», ООО «Газпром Инвест», страховая компания «СОГАЗ», Мосбиржа, Национальный клиринговый центр (НКЦ), Национальный расчетный депозитарий (НРД) и другие.

Среди физлиц в санкционный перечень попали 33 физлица, в том числе глава Гагаузской автономии Евгения Гуцул. Рестрикциям были подвержены граждане РФ, Белоруссии, Молдавии, Украины, Китая, ЮАР.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила ТАСС, что Россия не оставит подобные агрессивные действия без ответа.

Страны Запада регулярно вводят санкции, однако должного эффекта они не оказывают. В начале апреля вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис сообщил, что ЕК работает над 14-м пакетом санкций против России. Он допустил, что пакет будет включать обширный перечень ограничительных мер с сильной защитой от их обхода.

Запад усилил санкционное давление на РФ на фоне проведения спецоперации по защите населения Донбасса. Решение о ее начале было принято президентом РФ на фоне обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

Читайте также
Прямой эфир