Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
ФСБ задержала жителя Донецка за подготовку теракта у избирательного участка
Экономика
Финансист спрогнозировал курс доллара до 86 рублей на текущей неделе
Происшествия
Приемная мать помогала мужу истязать трех дочерей в Ставропольском крае
Авто
АвтоВАЗ представил коллекцию одежды в эстетике «Жигулей»
Мир
Матвиенко указала на неудачу попыток Запада расколоть общество РФ через выборы
Мир
Песков указал на отсутствие эффекта от попыток Киева сорвать выборы в РФ
Мир
Bloomberg сообщило о передаче Европой оборудования Украине для подготовки к зиме
Мир
Медведчук сообщил о втягивании Чехии и Словакии в украинский конфликт
Спорт
Заикина победила в многоборье третьего этапа «Кубка сильнейших» среди юниорок
Наука и техника
НПЦ «Ушкуйник» разработал ловящий вражеские дроны сеткой комплекс «Пасека»
Мир
Экс-кандидата в президенты Румынии Джорджеску задержали якобы за создание ОПГ
Наука и техника
«Ростех» начал печатать детали стрелкового оружия на 3D-принтере
Общество
Предварительной причиной смерти бойца ММА Пономарева стал оторвавшийся тромб
Мир
Песков выразил надежду на возобновление трехсторонних переговоров по Украине
Здоровье
Косметолог предупредила об опасности народных средств от прыщей
Авто
В России впервые за 13 лет зарегистрирован новый Bugatti
Общество
Суд отказал в отводе судьи по делу сына «крабового короля» Кана
Мир
Bloomberg указало на тяжелое положение Мерца после провальных местных выборов

Иран заявил о готовности ответить США при начале военной операции

Постпред при ООН: Тегеран ответит, если США начнут военную операцию против Ирана
0
Фото: Global Look Press/Jerzy Dabrowski
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Иран ответит пропорционально, если США инициируют военную операцию против него. Об этом 14 апреля заявил постпред Ирана при ООН Амир Саид Иравани.

При этом, как подчеркнул Иравани в ходе специального заседания Совета Безопасности (СБ) ООН, Тегеран не ищет какой-либо эскалации или начала войны на Ближнем Востоке, а атаки Ирана на Израиль были вынужденными и происходили в рамках права страны на самооборону, предусмотренного Уставом ООН.

«Действия (Ирана по отношению к Израилю. — Ред.) были необходимыми и соразмерными. Это были точечные действия, нацеленные исключительно на военные цели, и все они проводились тщательно, чтобы свести к минимуму возможность дальнейшей эскалации и предотвратить ущерб, который мог быть нанесен гражданскому населению», — указал Иравани.

Накануне, 13 апреля, Иран атаковал Израиль беспилотниками и баллистическими ракетами. Израильские военные заявили о перехвате большинства из запущенных снарядов.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху отметил, что атака была успешно отражена. Позже стало известно, что Израиль намерен создать региональную коалицию против угрозы, исходящей со стороны Ирана. Газета The New York Times сообщила, что после разговора Нетаньяху с президентом США Джо Байденом Израиль передумал наносить ответный удар по Ирану. 14 апреля израильский премьер созвал заседание военного кабинета. Президент Израиля Ицхак Герцог заявил, что атака стала объявлением войны.

Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявил 14 апреля, что удар по Израилю носил ограниченный характер. Он отметил, что Тегеран не атаковал гражданских лиц, а также пригрозил ударами по базам США в регионе, если Вашингтон будет помогать Израилю. Постоянное представительство Ирана при ООН сообщало, что атака является правом государства на самооборону.

В МИД РФ выразили обеспокоенность очередной опасной эскалацией в ближневосточном регионе и призвали все стороны к сдержанности. Официальный представитель ведомства Мария Захарова, отвечая на призыв посла Израиля в России Симоны Гальперин осудить атаку Ирана, напомнила, что израильская сторона не сделала того же, когда Украина наносит удары по российской территории.

Тогда же официальный представитель Армии обороны страны (ЦАХАЛ) контр-адмирал Даниэль Хагари сообщил, что Иран выпустил по Израилю 350 снарядов разного типа. Телеканал CNN со ссылкой источник сообщил, что Израиль пока не принял окончательного решения по реагированию на случившуюся атаку Ирана. Отмечалось, что перед военным руководством Израиля стоит выбор: либо осуществить мощный ответный удар, либо принять более взвешенное решение.

В беседе с «Известиями» политолог Владимир Шаповалов обозначил три возможных варианта развития ситуации: возвращение к обычному взаимодействию обеих стран, продолжение ударов или перетекание конфликта в полномасштабную войну на Ближнем Востоке.

Востоковед Каринэ Геворгян отметила, что Иран не заинтересован в эскалации конфликта с Израилем, его атака на государство является попыткой измотать противника.

Отношения двух стран обострились после нанесенного удара по консульству Ирана в столице Сирии Дамаске 1 апреля. Тогда погибли два генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и пять сопровождавших их офицеров, а Иран пригрозил Израилю возмездием.

Читайте также
Прямой эфир