Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Власти Львова провели экстренное совещание из-за бунта горожан против ТЦК
Мир
В Константиновке власти Украины платили за данные о детях
Мир
Три человека погибли в результате удара США в окрестностях Ахваза
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 73 украинских дрона
Общество
Финансист предупредила россиян о ловушке заработка на любимом деле
Происшествия
В Таганрогском заливе повреждены два танкера в результате атаки БПЛА
Мир
В Сербии заявили об открытости к экономическому сотрудничеству с Россией и КНР
Общество
В ОП предложили ввести новую выплату пенсионерам после 70 лет​
Мир
В МИД РФ рассказали о скрытых целях Европы в возможных переговорах с Москвой
Мир
Эксперт назвал передачу Киеву лицензий на Patriot попыткой защиты интересов США
Мир
В США пострадали 28 человек в результате аварии с автобусом
Мир
В МИД РФ сообщили о разногласиях США и НАТО
Происшествия
ФСБ предотвратила теракт в отношении высокопоставленного военного Минобороны
Мир
Минимум 39 человек погибли при прорыве водохранилища Лиулань в Китае
Мир
Обломки пропавшего у берегов Пакистана грузового самолета обнаружены
Мир
Правительство РФ распространило запрет экспорта дизеля на производителей
Мир
Додик от лица Республики Сербской пожелал победы России в СВО

ТЦ попросили уравнять их в правах с маркетплейсами

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Торговые центры просят предоставить им такие же преференции для работы, как и у маркетплейсов. Такое обращение Союз торговых центров России, Белоруссии и Казахстана направил главам Минпромторга Антону Алиханову, Минфина Антону Силуанову и Минэкономразвития Максиму Решетникову. С документами ознакомились «Известия».

«Несмотря на санкции и приостановку работы ряда крупных арендаторов, ТЦ продолжают выполнять свои экономические и социальные функции в изменившихся экономических условиях. В торговле занято 15,6% трудоспособного населения РФ, среднегодовая численность занятых по итогам 2020 года составила более чем 13 млн человек. При этом оптовая и розничная сферы вносят 13% объема в производство ВВП РФ», — говорится в обращении.

В нем отмечается, что сегодня маркетплейсы имеют ряд экономических преференций по сравнению с традиционными торговыми сетями. В том числе они включают различия в налоговых и операционных расходах, в ответственности за продаваемую продукцию и регулировании запасов в магазинах (пункты выдачи заказов), что позволяет им быстрее адаптироваться к спросу без значительных издержек на хранение.

В связи с этим авторы обращения предлагают министерствам провести анализ этих преференций и разработать меры экономической поддержки для офлайн-розницы, которая испытывает конкурентное давление. В качестве мер поддержки, которые могли бы уравнять ситуацию, они называют снижение для ТЦ ставки налога на имущество, полную отмену или введение льготной ставки НДС, уравнение условий труда самозанятых.

«Мы видим, что покупатели постепенно уходят в сегмент онлайн-торговли. Этому в первую очередь способствует развитие маркетплейсов, а именно более низкой цены на товары у них, чем в классической рознице. Основная причина этого — неконкурентные условия», — пояснил «Известиям» вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Центры принятия: ТЦ просят уравнять их в правах с маркетплейсами

Читайте также
Прямой эфир