Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Басманный суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Мир
Переданные Киеву бомбы GLSDB признали бесполезными из-за российской РЭБ
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Авто
Европротокол теряет популярность среди водителей в России
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Происшествия
В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Politico узнала о переговорах США по стабилизации послевоенной ситуации в Газе

Politico: США ведут переговоры о вариантах стабилизации послевоенной ситуации в Газе
0
Фото: REUTERS/Ronen Zvulun
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти США ведут переговоры с Палестинской национальной администрацией (ПНА) о вариантах стабилизации послевоенной ситуации в секторе Газа. Об этом 28 марта пишет газета Politico со ссылкой на источники в американской администрации.

По словам высокопоставленного источника в Белом доме, власти США работают с партнерами над различными сценариями создания структур временного управления и безопасности в секторе Газа после прекращения конфликта.

Источник добавил, что могут пройти недели или месяцы, прежде чем Вашингтон и его партнеры одобрят какой-либо план.

В свою очередь источник в Пентагоне сообщил газете, что «Израиль неохотно ведет эти переговоры. В его планах военным путем добиться полного уничтожения ХАМАС».

«Было бы дело, если бы Белый дом и правительство Израиля были едины в дальнейших действиях, но это просто не тот случай», — сказал чиновник.

Согласно первоначальному разработанному плану американской стороны, Пентагон не предусматривает участие военного контингента США на местах в секторе Газа. Один из источников газеты добавил, что помощь может быть использована для восстановления инфраструктуры и гуманитарной помощи. Анклав лежит в руинах, рассказал источник, и подавляющее большинство из его населения лицами с ограниченным доступом к еде, воде и медикаментам.

Ранее, 27 марта, специальный докладчик ООН по вопросу о правах человека на оккупированных палестинских территориях Франческа Альбанез указала на то, что есть веские основания полагать, что Израиль совершает геноцид палестинцев. Она сообщила, что речь идет о трех преступлениях геноцида с соответствующими намерениями.

До этого, 25 марта, Совбез ООН поддержал проект резолюции, подготовленный непостоянными членами Совета, с призывом к прекращению огня в секторе Газа на время Рамадана. По мнению авторов документа, оно должно привести к «постоянному устойчивому перемирию». Проект подготовили Алжир, Гайана, Мальта, Мозамбик, Сьерра-Леоне, Словения и Швейцария. Так, 14 стран проголосовали за резолюцию, никто не выступил против. США воздержались от голосования и не использовали право вето.

После принятия резолюции премьер-министр Израиля Нетаньяху отказался отправить израильскую делегацию в США для обсуждения освобождения заложников, захваченных ХАМАС. Кроме того, 26 марта сообщалось, что резолюция Совета Безопасности ООН, призывающая Израиль к прекращению военных действий в секторе Газа на время Рамадана, доказала изоляцию еврейского государства.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября, когда ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от этих условий.

Прямой эфир