Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Басманный суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Мир
Переданные Киеву бомбы GLSDB признали бесполезными из-за российской РЭБ
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Авто
Европротокол теряет популярность среди водителей в России
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Происшествия
В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Где посмотреть цветение сакуры в Санкт-Петербурге в 2024 году

Петербуржцам рассказали, где весной посмотреть на цветущую сакуру
0
Фото: ТАСС/Валентина Певцова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В парках Санкт-Петербурга скоро начнет цвести сакура. Период цветения этого экзотического для северных широт растения очень короткий. Поэтому петербуржцы стараются не упустить событие, которое случается только раз в год. «Известия» рассказывают, когда и где можно полюбоваться цветущей сакурой в Северной столице в 2024 году.

Когда зацветает сакура в Санкт-Петербурге

Каждый год сакура, или японская вишня, цветет в разное время. Это зависит от погоды и климата. В Санкт-Петербурге цветение начинается несколько позднее, примерно в начале последнего весеннего месяца. В предыдущие годы бутоны начинали распускаться в период с 3 по 10 мая. Ожидается, что так будет и в этом году.

Цветет сакура недолго — около одной недели. На деревьях появляются розовые или белые соцветия, хотя известны и виды с ярко-красными, желтыми и даже зелеными цветами.

В городе немало мест, где жители могут насладиться цветущей сакурой. Большинство из них — бесплатные, поэтому посещать их можно всей семьей.

Цветущая сакура в Санкт-Петербурге – 2024: Ботанический сад

Раньше всех вишневое дерево расцветает в Ботаническом саду Петра Великого. Оранжерея находится на улице Профессора Попова недалеко от метро «Петроградская». На ее территории есть японский сад, который украшают деревья сакуры и другие растения из этой восточной страны.

Здесь же в майские праздники проходит ежегодный фестиваль японской культуры «Сакура Мацури». Мероприятие знакомит с традиционным искусством Японии. В программу традиционно включают чайную церемонию и модный показ летних кимоно.

Оранжерея работает с 11:00 до 16:30 (до 18:00 на выход) со вторника по воскресенье. Понедельник выходной. Стоимость взрослого билета 500 рублей, льготного — 350. Для детей до четырех лет вход бесплатный.

Цветущая сакура в Санкт-Петербурге – 2024: парк декабристов

Парк, или сад, декабристов считается одним из любимых мест петербуржцев, где можно насладиться цветением сакуры. Это отличное место для прогулок и отдыха. В парке много благоустроенных площадок и цветников.

Более десяти лет назад власти полностью реконструировали зону отдыха. На месте старых деревьев посадили новые, разбили цветники и клумбы, проложили новые дорожки.

Расположен парк на Васильевском острове в районе метро «Приморская». Посещать его можно бесплатно в любой день недели.

Цветущая сакура в Санкт-Петербурге – 2024: сад-партер Смольного

Большой и комфортный для прогулок сквер с деревьями сакуры также есть неподалеку от одной из главных достопримечательностей города — Смольного собора.

Здесь всегда царит приятная прохлада, работают фонтаны, а в мае расцветает сакура. Деревья были подарены японской королевской семьей к 310-летию Санкт-Петербурга, став главным украшением парка. В период цветения сюда каждый год приходит много горожан и туристов.

Пройти до аллеи Смольного можно от метро «Чернышевская». Посещение парка свободное, вход бесплатный.

Цветущая сакура в Санкт-Петербурге – 2024: сад Дружбы

В самом центре Северной столицы расположено еще одно знаковое место — сад Дружбы. Он был создан в 2003 году, когда отмечалось 300-летие города, при посредничестве партнеров из Шанхая. Это местечко на Литейном проспекте считается настоящей частицей Китая.

Различные объекты декора, включая фонтаны, конструкции из камней и небольшой водопад были полностью сделаны из материалов, привезенных из Поднебесной. Помимо сакур, сад украшают яблони, сосны, ивы. Посещать сад Дружбы можно бесплатно, но стоит учесть, что во время цветения сюда приходят толпы туристов.

Помимо главных оранжерей города, сакуру также можно встретить в садах «Василеостровец», «Серебряный Пруд», «Тихий Отдых», Выборгском саду, сквере Коммуны в Колпино и детском парке на Магазейной улице в Пушкине.

Ранее «Известия» рассказали, где полюбоваться цветущей сакурой в Москве.

Прямой эфир