В секторе Газа предупредили об угрозе гибели более 700 тыс. человек от голода
Массовый голод в секторе Газа на фоне наступления Израиля угрожает жизни более 700 тыс. человек, сообщило во вторник, 20 февраля, агентство Anadolu со ссылкой на пресс-службу правительства анклава.
«Голод усиливается день ото дня в секторе Газа, где проживает почти 2,4 млн человек. Оккупанты проводят политику усиления истощения и жажды, ведущую к массовому голоду, это часть их истребляющей войны против гражданского населения, детей и женщин», — цитирует агентство заявление.
Власти анклава подчеркивают, что более 700 тыс. палестинцев на севере Газы, где израильская армия провела наземное наступление, оказываются перед угрозой голодной смерти.
Пресс-служба властей сектора Газа призвала снять израильскую блокаду и разрешить въезд 10 тыс. грузовиков с гуманитарной помощью в течение следующих двух дней.
По данным ООН, война Израиля с Газой привела к внутреннему перемещению 85% населения территории на фоне острой нехватки продовольствия, чистой воды и медикаментов, в то время как 60% инфраструктуры анклава было повреждено или разрушено.
Израиль обвиняется в геноциде в Международном суде ООН. Временное постановление, вынесенное в январе, предписало Тель-Авиву прекратить акты геноцида и принять меры, гарантирующие предоставление гуманитарной помощи гражданским лицам в Газе.
По данным телекомпании TRT World, 137 дней войны унесли жизни по меньшей мере 29 195 палестинцев, еще 69 170 человек пострадали. В контексте заявления властей сектора Газа Иордания призвала возобновить финансирование агентства ООН по делам палестинских беженцев (БАПОР).
«Ни одна организация не может сделать то, что делает БАПОР, помогая более чем 2 млн палестинцев, сталкивающимся с голодом в Газе», — заявил министр иностранных дел Айман Сафади во время совместной пресс-конференции со словенской коллегой Таней Файон в Любляне.
В этот же день Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН остановила поставки жизненно важной гуманитарной помощи в сектор Газа. Организация объясняет свое решение тем, что уровень безопасности в Газе не позволяет ВВП ООН и Ближневосточному агентству ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) эффективно и безопасно выполнять свою работу.
29 января глава МИД Турции Хакан Фидан предупреждал, что в секторе Газа могут погибнуть 2 млн человек, если им не будет оказана гуманитарная помощь со стороны мирового сообщества. Фидан отметил, что жители Газы гибнут не только из-за военных действий, но и от голода и болезней, что является «трагедией иного масштаба».
Ранее ряд стран, в том числе Австрия, Япония, США, Германия, Австралия, Италия, Канада, Финляндия и Великобритания, объявили о приостановке финансирования БАПОР на фоне подозрения его в причастности к атакам на Израиль 7 октября. В ответ в агентстве заявили, что не смогут продолжить свою деятельность в секторе Газа и Ближневосточном регионе после февраля, если финансирование не будет возобновлено.
Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября, когда ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.
Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от поставленных условий.