Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поручил предусмотреть возможность продажи лекарств через «Почту России»
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Общество
ГП потребовала изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана на 533 млн рублей
Общество
Лихачев сообщил о введении режима тишины в районе Запорожской АЭС
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Суд приговорил экс-главу «Локомотива» Липатова к 10 годам тюрьмы
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Общество
Путин поручил закрепить право многодетных на пособие при небольшом превышении дохода
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

Политолог заявил о целенаправленном ударе ВСУ по мирным жителям Белгорода

Политолог Кошкин: ВСУ целенаправленно атаковали мирное население Белгорода
0
Фото: соцсети
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вооруженные силы Украины (ВСУ) целенаправленно атаковали мирное население Белгорода. Об этом 30 декабря заявил в беседе с «Известиями» военный политолог Андрей Кошкин.

По его словам, в связи с провалом украинского контрнаступления ВСУ перешли к стратегической обороне и террористическим ударам по территории РФ.

«Такие удары они совершили по районам России: Московская область, Курская, Белгородская, Брянская. То есть эти удары в себе несли попытку поразить жилые кварталы. Поразили они значительную часть гражданских лиц именно в Белгороде. <...> Это была целенаправленная атака на мирное население», — сказал Кошкин.

Политолог заметил, что новость об ударах по Белгороду вызвала радость в соцсетях у украинцев. Он указал, что они считают, что «добились успеха, убивая гражданских».

Кошкин напомнил, что РФ не бьет по гражданским объектам. Он подчеркнул, что российские войска наносят удары именно по военной инфраструктуре Украины и логистической системе обеспечения армии противника.

По последним данным, погибло 12 взрослых и два ребенка, еще 108 человек пострадало в результате обстрела Белгорода со стороны ВСУ, сообщили в Минобороны. В ведомстве указали, что удары осуществились ракетами «Ольха» в запрещенном кассетном снаряжении.

«Известия» показали кадры последствий удара по городу. На записи видны здания, общественный и личный транспорт, которые были повреждены обстрелом, в окнах выбиты стекла.

Очевидцы рассказали, что обстановка в городе сейчас тихая. Люди, которым пришлось прятаться в подвале во время прилетов, уже вышли на улицу. По их словам, ВСУ ударили прямо по центральной площади у городской елки. Центр города сейчас перекрыт, везде натянуты ленты. Последствия атаки устраняются.

ВСУ пытаются наносить удары по российским территориям на фоне спецоперации по защите Донбасса, о начале которой президент России объявил 24 февраля 2022 года. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир