Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгоградской области
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

9 декабря — Международный день борьбы с коррупцией: тема и мероприятия

9 декабря исполняется 20 лет Конвенции ООН против коррупции
0
Фото: Global Look Press/Pascal Deloche/GODONG
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ежегодно в разных странах отмечают Международный день борьбы с коррупцией (International Anti-Corruption Day). Праздник учрежден по инициативе Организации Объединенных Наций (ООН) и призван привлечь общественное внимание к проблеме коррупции во всем мире. Датой празднования было выбрано 9 декабря. О значении торжества и почему его отмечают именно в этот день, рассказывают «Известия».

Международный день борьбы с коррупцией — 2023: история праздника

История праздника берет свое начало с подписания Конвенции ООН против коррупции. Этот международный договор, состоящий из восьми глав, обязывает страны-участницы проводить политику противодействия коррупции, одобрять соответствующие законы и принимать другие меры для борьбы с этим явлением.

В 2023 году мы будем отмечать 20-ю годовщину принятия документа. Конвенция была открыта для подписания 9 декабря 2003 года на конференции в Мериде (Мексика). День начала ее работы впоследствии и был объявлен Международным днем борьбы с коррупцией.

В силу конвенция вступила спустя два года, в декабре 2005-го. С тех пор 190 государств, включая Россию, взяли на себя обязательства по борьбе с коррупцией — экономическим, политическим и социальным явлением, которое в той или иной степени затрагивает все страны.

На сайте всемирной организации, в частности, отмечается, что коррупция служит серьезным вызовом для современного общества. Она разрушает демократические институты, замедляет экономическое развитие, подрывает верховенство закона и государственные устои, тем самым препятствуя мирным процессам и обеспечивая финансирование вооруженных конфликтов.

В связи с этим в ООН подчеркивают, что борьба с подобными преступлениями является не только правом, но и обязанностью каждого гражданина.

Международный день борьбы с коррупцией — 2023: тема этого года

Ежегодно Международный день борьбы с коррупцией посвящен какой-либо теме. Стартовала эта памятная дата с утверждения «С коррупцией платят все». Девизом следующих двух годов был призыв: «Вы сможете остановить коррупцию».

В 2011 году тема всемирного мероприятия была обозначена всего тремя латинскими буквами — ACT, сокращенно от Against Corruption Today, что в русском переводе означает «Против коррупции сегодня». Также праздник проходил под лейтмотивами «Коррупция. Твое «НЕТ» имеет значение» и «Объединимся в борьбе против коррупции в интересах развития, мира и безопасности».

Тема 2023 года посвящена юбилею основополагающего документа по борьбе с коррупцией и звучит как «20-летие Конвенции против коррупции ООН: объединение мира против коррупции».

Международный день борьбы с коррупцией — 2023: мероприятия

Участие в Международном дне борьбы с коррупцией предполагает принятие мер по повышению осведомленности о коррупции, обеспечению прозрачности и поддержке антикоррупционных инициатив.

С этой целью ООН и подведомственные ей структуры проводят ежегодную просветительскую кампанию в социальных сетях. В пабликах публикуются материалы, листовки, плакаты и логотип праздника с антикоррупционными хэштегами. В текущем году, например, выбраны хэштеги: #UnitedAgainstCorruption и #IACD2023.

К этому дню часто приурочены специальные церемонии, на которых отмечают активистов и проекты, внесших ощутимый вклад в борьбу с коррупцией.

Кроме того, во многих странах мира, в том числе и в России, активизируется деятельность правозащитных организаций. Они публикуют доклады о противодействии коррупции в своих странах, а также устраивают разные акции, чтобы привлечь больше сторонников и повысить осведомленность об этой важной проблеме.

Международный день борьбы с коррупцией — 2023: интересные факты

По оценке ООН, ежегодный объем взяток в мире составляет $1 трлн. В результате мировая экономика каждый год теряет $2,6 трлн — более 5% мирового ВВП, причем в развивающихся странах потери от коррупции в десять раз превосходят объемы официальной финансовой помощи, выделяемой этим государствам.

Согласно данным неправительственной организации Transparency International за прошлый год, на первом месте по индексу восприятия коррупции в странах мира расположилась Дания. За ней следуют Финляндия и Новая Зеландия. Худший результат продемонстрировали Сомали, Сирия и Южный Судан. Россия заняла 137-е место, расположившись между Парагваем и Киргизией.

Читайте также: Премьер-министр Португалии подал в отставку из-за коррупционного скандала

Прямой эфир