Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ освободили Стенки в ДНР и Веровку в Харьковской области
Мир
Трамп заявил о стремлении США к завершению конфликта на Украине
Армия
Армия России за неделю нанесла массированный и 15 групповых ударов по Украине
Мир
НАТО не смогло поставить Украине оружие по схеме PURL
Мир
ЦАХАЛ заявила об уничтожении подземных туннелей в районе Бофорта на юге Ливана
Общество
Белозеров поблагодарил Путина за постоянную поддержку железнодорожников
Общество
Склад Ozon в Татарстане возобновил работу после попытки атаки
Общество
В «Единой России» предложили создать единый ресурс для поддержки народного ВПК
Общество
В ГД предложили повысить пенсионный коэффициент для детей-сирот
Мир
В Индии возбудили уголовное дело против руководства Meta из-за ИИ-видео с Моди
Интернет и технологии
Мобильный трафик на «Макс» станет бесплатным для пользователей
Мир
В Южной Осетии связали прекращение дипотношений с Науру с политическим давлением
Мир
В Армении прошли обыски у депутата партии «Сильная Армения» Нарека Карапетяна
Происшествия
В ДНР пострадали восемь человек при атаке ВСУ на автобус
Мир
В КНДР предрекли приближение войны после увеличения командования США в Японии
Мир
Санчес назвал массовый наплыв мигрантов в Сеуту нарушением целостности Испании
Авто
Доля китайских автомобилей в автопарке России превысила 7%
Мир
В СФ назвали оптимальным завершение СВО в 2026 году при условии достижения целей

Владелец автозаправки в Махачкале рассказал подробности ЧП

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Владелец автозаправки «Нафта» в Махачкале, где произошел пожар, Ибрагим Шамхалов объяснил в беседе с «Известиями», что на АЗС соблюдались определенные нормы безопасности.

«Произошло возгорание бокса через дорогу напротив нашей заправки. Наши сотрудники засняли этот факт, скинули мне, взяли огнетушители и побежали тушить. Через пару минут произошел взрыв. Я уже ехал на место, звонил сотруднику, но он на связь не выходил. Взрывной волной снесло ползаправки, отбило газовую бочку. Взрыва не произошло, так как сработали клапаны, которые предотвращают утечку газа, и средства защиты», — отметил он.

По словам Шамхалова, помещение, где произошел взрыв, использовалось для ремонта машин, также там были склады с селитрой. Внешне оно выглядит как СТО, а не как склад. В этом районе замечали фуры, но поскольку дорога является федеральной трассой, никто не придавал этому значения.

Как указал бизнесмен, в результате происшествия заправка полностью сгорела, АЗС не подлежит восстановлению. По его словам, среди пострадавших есть и сотрудники заправки.

Ранее в этот день специалист по техническому обслуживанию АЗС Абдулбасыр сказал, что причиной взрыва и последующего пожара на автозаправке стала селитра, которая хранилась через дорогу в автосервисе.

ЧП на заправке в столице Дагестана произошло вечером 14 августа. К настоящему моменту огонь на АЗС ликвидирован, движение по федеральной трассе Махачкала – Астрахань восстановлено. Погибли 35 человек, 65 человек остаются в больницах. Правоохранители задержали арендатора взорвавшихся складов с селитрой в Махачкале Эльдара Насрулаева.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Генпрокурор России Игорь Краснов поручил проверить законность размещения заправки.

По информации Следственного комитета (СК) РФ, одной из причин взрыва могло стать нарушение правил хранения агрохимикатов. Было установлено, что в здании станции техобслуживания автомобилей, расположенном на перекрестке улицы Кулинской села Новокули и федерального шоссе Махачкалы, произошло возгорание во время проведения работ. Огонь перекинулся на соседнее помещение, в котором хранилось легковоспламеняющееся удобрение. Это привело к взрыву и повреждению соседней АЗС.

Глава Дагестана Сергей Меликов указал, что в результате взрыва в Махачкале более 400 строений получили повреждения.

Руководитель проектов систем безопасности Сергей Победоносцев 16 августа в беседе с «Известиями» рассказал, что на АЗС наблюдались многочисленные нарушения. По его словам, судя по кадрам с места происшествия, отсутствовала необходимая система пожаротушения.

Читайте также
Прямой эфир