Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Интернет и технологии
Гендиректор «Макса» анонсировал новый функционал в нацмессенджере
Общество
Арина Аверина раскрыла подробности расставания с фигуристом Дмитрием Алиевым
Наука и техника
В РАН сообщили о выбросе трех облаков плазмы в сторону Земли
Мир
Второй пилот рейса FlyDubai планировал совершить теракт в аэропорту Бен-Гурион
Общество
Лидера «Яблока» Рыбакова оштрафовали на 1 тыс. рублей за порчу бюллетеней
Авто
Госавтоинспекция анонсировала массовые проверки водителей в регионах
Интернет и технологии
Авторы каналов в «Максе» заработали 1,5 млн рублей на донатах за несколько дней
Экономика
Ковальчук указал на роль Дальнего Востока в выходе России на мировые рынки
Мир
Захарова объяснила опасность перуанского политика Гитлера Муссолини
Экономика
Центробанк зафиксировал замедление темпов прироста наличных в сентябре
Мир
МУС решительно осудил санкции США в отношении организации
Общество
Правительство предложило повысить возраст военной службы женщин с 45 до 50 лет
Общество
В ГД предложили перестать направлять налоговые уведомления детям
Здоровье
Ученые узнали о влиянии воспаления кишечника на работу сердца
Мир
Военный эксперт оценил риски от учений НАТО в Италии
Армия
Армия РФ поразила два сухогруза с оружием для ВСУ
Интернет и технологии
«Яндекс» предупредил о сбоях в работе нейросети «Алиса»
Мир
Секретом долголетия 101-летнего китайца стали газировка и массажное кресло

Глава ЦИК Турции объявил о победе Эрдогана во втором туре выборов

0
Фото: REUTERS/Presidential Press Office/Murat Cetinmuhurdar
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава Высшего избирательного совета (ЦИК) Турции Ахмет Енер заявил, что во втором туре президентских выборов победил действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

«После обработки 99,43% бюллетеней с участков в Турции и в зарубежных представительствах и погранпунктах господин Эрдоган получил 52,14% голосов, господин Кылычдароглу — 47,86%», — сказал он на пресс-конференции.

По словам Енера, председатель Народно-республиканской партии Турции Кемаль Кылычдароглу отстает от Эрдогана более чем на 2 млн голосов.

Окончательные результаты второго тура выборов президента республики будут опубликованы в официальном вестнике 1 июня.

Ранее в этот день Кылычдароглу заявил, что продолжит оппозиционную деятельность и бороться за демократию, а также состоявшиеся выборы кандидат от оппозиции посчитал одними из самых несправедливых в истории страны.

Российский лидер Владимир Путин уже поздравил своего турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана с переизбранием на пост президента. Он отметил, что высоко ценит вклад Эрдогана в упрочение дружественных российско-турецких отношений и взаимовыгодного сотрудничества на различных направлениях. С победой Эрдогана также уже поздравили несколько мировых лидеров, в том числе президент Азербайджана Ильхам Алиев, эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Франции Эммануэль Макрон.

Второй тур президентских выборов прошел 28 мая. Избирательные участки работали до 17:00 (совпадает с мск). Эрдоган назвал второй тур голосования праздником демократии и поблагодарил избирателей за доверие.

После второго тура Эрдоган спел песню перед избирателями. Он вышел к своим сторонникам в Стамбуле вместе с женой Эмине и исполнил композицию Duyanlara Duymayanlara, которую до этого уже пел во время предвыборной кампании.

Первый тур президентских выборов прошел 14 мая. После обработки 100% бюллетеней Эрдоган набрал 49,51% голосов, а Кылычдароглу — 44,88%.

Как сообщил «Известиям» политолог Дмитрий Солонников, победа во втором туре президентских выборов Турции зависела от того, чей кандидат смог больше мотивировать свой электорат после первого тура.

Читайте также
Прямой эфир