Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Мир
В ООН заявили об отказе хуситов от вакцин на фоне распространения холеры в Йемене
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Гражданина Украины задержали в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Мир
На Украине сотрудник военкомата открыл огонь в попытках отбиться от группы людей
Общество
Власти сообщили о возобновившемся росте воды в Кургане

Асад назвал условия для встречи с Эрдоганом

Президент САР Асад: встреча с Эрдоганом состоится, если Турция выведет войска из Сирии
0
Фото: ТАСС/Владимир Гердо
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Сирии Башар Асад 16 марта заявил, что встретится с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом только после вывода турецких войск из САР.

«Что касается встречи с Эрдоганом, то это связано с достижением этапа, когда Турция будет готова в ясной форме и без какой-либо неопределенности к полному выводу (турецких войск. — Ред.) с территории Сирии, прекращению поддержки терроризма и возвращению ситуации к той, какой она была до начала войны в Сирии. Это единственный вариант, при котором может состояться моя встреча с Эрдоганом», — сказал он в интервью агентству «РИА Новости».

Сирийский лидер задался вопросом, в чем состоит ценность встречи, если она не приведет к окончательным результатам для войны в Сирии.

Он считает, что Турция сыграла негативную роль в войне в Сирии, поддерживая организации, которые Дамаск считает террористическими, и введя на сирийскую территорию свои войска. Помимо этого, Асад назвал Турцию государством-оккупантом.

При этом президент Сирии отметил роль России в качестве посредника между сирийской и турецкой стороной. Среди основ, на которых «зиждется российская политика», он перечислил уважение международного права, признание суверенитета государств, неприятие терроризма, уважение территориальной целостности Сирии и суверенитета сирийского государства на его территории, а также необходимость вывода нелегитимных иностранных вооруженных сил из Сирии.

«С этой целью Россия работает вместе с Сирией, предпринимая попытки урегулирования на площадках в Женеве, в Астане и других городах. У всех этих (переговоров. — Ред.) одна цель — восстановление стабильности в Сирии», — подчеркнул Асад.

Ранее, 5 января, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган не исключил проведения личной встречи с президентом Сирии Башаром Асадом по итогам переговоров глав МИДов.

28 декабря в Москве состоялись трехсторонние переговоры министров обороны РФ, Сирии и Турции, на которых были обсуждены пути решения сирийского кризиса, проблема беженцев и совместные усилия по борьбе с экстремистскими группировками.

Позднее стало известно, что трехсторонняя встреча привела к согласию турецкой стороны на полный вывод войск с территории, контролируемой Анкарой на севере Сирии.

2 декабря в Кремле заявляли о готовности Москвы стать посредником в урегулировании проблем Дамаска и Анкары.

Спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев 24 ноября подчеркнул, что диалог Эрдогана и Асада имеет исключительно важное значение для урегулирования ситуации в Сирии. Лаврентьев выразил надежду, что Турция не станет проводить полноценную наземную военную операцию в Сирии.

До этого, 20 ноября, Анкара начала проведение воздушной операции против сирийского крыла запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК). Вооруженные силы страны нанесли удары в четырех регионах Сирии и одном регионе Ирака. В турецком минобороны пояснили, что операция проводится в ответ на взрыв, который прогремел в Стамбуле 13 ноября.

Прямой эфир