Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Миссия Ирана при ООН заявила об ответе на любой акт агрессии
Мир
Небензя заявил о спаде протестной динамики и нормализации обстановки в Иране
Мир
Постпред РФ при ООН заявил о разжигании истерии США вокруг Ирана
Мир
Мачадо заявила о вручении президенту США Нобелевской премии мира
Происшествия
Оперштаб сообщил о работе ПВО в небе над Курском
Мир
В посольстве РФ раскрыли планы по сотрудничеству с Венесуэлой
Общество
Умер бывший игрок ФК «Динамо» Дмитрий Акимов
Мир
Постпред США при ООН заявил о сохранении всех вариантов в отношении Ирана
Мир
Родригес заявила о праве Венесуэлы на отношения с КНР, Россией, Кубой и Ираном
Мир
Белый дом сообщил о намерении Трампа обсудить с Мачадо ситуацию в Венесуэле
Мир
Путин подписал указ о проведении форума в рамках ОДКБ в Москве
Общество
Кандидатура Ахмата Кадырова на пост зампреда правительства Чечни утверждена
Мир
Зеленский провел встречу с Залужным
Мир
В Белом доме сообщили о пристальном внимании Трампа к ситуации в Иране
Происшествия
Мэр Белгорода сообщил о гибели главы управы города Везенцева в ходе СВО
Мир
Трамп пригрозил введением войск для подавления протестов в Миннесоте
Мир
Суд в ФРГ допустил заказ подрыва «Северных потоков» иностранным государством

США заявили о наличии возможностей для подъема БПЛА со дна Черного моря

В Вашингтоне заявили о наличии у США возможностей для подъема БПЛА со дна Черного моря
0
Фото: REUTERS/Janis Laizans/File Photo
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Председатель объединенного комитета начальников штабов Марк Милли 15 марта заявил, что США располагают возможностями для подъема со дна Черного моря фрагментов своего упавшего беспилотника.

«У нас есть союзники и друзья в этом регионе. У нас сейчас нет морских судов в Черном море. <...> Если будут основания полагать, что мы можем что-то поднять, то мы проработаем варианты для рассмотрения министром (обороны. — Ред.) и президентом», — сказал Милли на пресс-конференции в Пентагоне.

По его словам, у США уже есть несколько вариантов.

При этом Милли отметил, что технически поиск и подъем обломков, даже если они сохранились после падения, представляет собой «очень сложную» операцию, поскольку речь идет о глубине в 4–5 тыс. футов (1,2–1,5 км).

Ранее в этот день министр обороны РФ Сергей Шойгу и глава Пентагона Ллойд Остин в ходе телефонных переговоров обменялись мнениями о причинах и последствиях инцидента с крушением американского беспилотника в Черном море.

Глава российского ведомства указал на факт вторжения дрона в заявленную Москвой зону ограничения полетов. Кроме того, по его словам, усиление разведывательной деятельности США у побережья Крыма создает предпосылки для эскалации.

Позднее в развитие телефонных переговоров Шойгу и Остина состоялся разговор начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова и председателя комитета начальников штабов ВС США Марка Милли.

Тогда же директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин отметил, что США осуществляют разведку в акватории Черного моря и Россия знает о том, какие цели там преследуются.

Накануне координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил о принятых США мерах по предотвращению попадания обломков беспилотного летательного аппарата в чужие руки.

Об инциденте с российским истребителем Су-27 и американским беспилотником MQ-9 14 марта сообщило европейское командование Вооруженных сил США (USEUCOM). По их данным, при перехвате самолет задел крылом винт дрона, после чего тот упал в международных водах Черного моря.

В Минобороны РФ заявили, что российские истребители не применяли бортовое вооружение и не вступали в контакт с беспилотником США.

Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов назвал случившееся провокацией. Он уточнил, что американским самолетам и кораблям нечего делать вблизи российских границ.

Читайте также
Прямой эфир