Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Мир
Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
Экономика
В ЦБ сообщили о росте средств россиян на банковских вкладах
Политика
Медведев назвал вероятным решение Запада о ликвидации Зеленского
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Мир
В Париже запретили акцию против расизма и исламофобии
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Общество
Минобрнауки прокомментировало увольнение ректора Института русского языка
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Экономика
Эксперт указал на использование США стран ЕС для пополнения своего бюджета
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

МИД РФ потребовал от СБ ООН срочно принять резолюцию по «Северным потокам»

Захарова: Совбез ООН должен срочно принять резолюцию о комиссии по расследованию взрывов на «Северных потоках»
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Совбез ООН должен срочно принять резолюцию об учреждении независимой комиссии по расследованию взрывов на «Северных потоках». Об этом в понедельник, 13 марта, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат обратила внимание на недавно появившуюся информацию о том, что в ходе обследования с разрешения датских властей компанией Nord Stream AG одной из ниток трубопровода в 30 км от места взрыва был обнаружен предмет, который не является частью конструкции «Северного потока», но может представлять собой элемент взрывного устройства.

«Обнаруженная в ходе упомянутого обследования находка еще раз подчеркивает острую необходимость срочного принятия Советом Безопасности резолюции… с целью пролить свет на все обстоятельства диверсии», — приводятся слова Захаровой на сайте МИД РФ.

Она подчеркнула, что уход стран Запада от работы над резолюцией СБ ООН по «Северным потокам» станет подтверждением намеренно создаваемых препятствий в установлении истины.

Захарова также напомнила, что российская делегация провела четыре раунда переговоров, пытаясь выработать приемлемый для всех членов Совбеза текст.

«Поиск столь необходимого компромисса будет продолжен, учитывая важность установления заказчиков и исполнителей теракта», — заключила она.

Сейчас в Нью-Йорке продолжается работа над российским проектом резолюции об учреждении генеральным секретарем ООН независимой международной комиссии по расследованию взрывов на газопроводах.

Ранее в понедельник секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что Москва настаивает на объективном расследовании диверсии, учитывая тот факт, что ее так и не подключили к расследованию.

До этого, 8 февраля, американский журналист Сеймур Херш опубликовал расследование диверсий на российских газопроводах. В нем сказано, что дайверы из Америки заложили бомбы во время учений Baltops в Балтийском море еще в июне 2022 года, а активировали взрывчатку норвежцы. Мотивы Вашингтона, по словам Херша, были в том, чтобы вынудить ФРГ оказать Украине военную и финансовую помощь.

Утечки на «Северном потоке» и «Северном потоке – 2» были обнаружены в сентябре 2022 года. Представитель сейсмоцентра Швеции Бьерн Лунд заявил, что в районе утечек на трубопроводах в момент ЧП было зарегистрировано два мощных подводных взрыва. На месте аварии были найдены следы взрывчатки. Россия назвала произошедшее актом государственного терроризма.

Прямой эфир