Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Корабль «Союз МС-27» с тремя космонавтами приземлился в Казахстане
Мир
СВР узнала о подготовке Киевом схемы воровства денег налогоплательщиков Запада
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Остаповское в Днепропетровской области
Общество
В Кремле отметили большое количество вопросов к прямой линии с президентом
Армия
Силы ПВО сбили 121 украинский БПЛА над регионами РФ за ночь
Общество
В результате крушения Ан-22 в Ивановской области населенные пункты не пострадали
Армия
Герасимов назвал взятие Красноармейска важнейшим этапом освобождения Донбасса
Мир
В Китае оценили поддержку России на фоне напряженности в отношениях КНР и Японии
Общество
ФСБ задержала фигурантов незаконного оборота драгметаллов в Магаданской области
Мир
Лукашенко ответил на претензии Литвы из-за метеозондов
Общество
В аэропорту Нальчика ввели временные ограничения на полеты
Мир
Трамп заявил о возможной операции США против наркотрафика из Колумбии и Мексики
Общество
США выдали России укравшего 123 млн рублей афериста
Общество
Суд заочно приговорил к 1 году 10 месяцам колонии экс-депутата Яшина
Общество
Защита фигуранта по делу Долиной попросила вернуть дело в прокуратуру
Мир
Итальянский певец Сандро Джакоббе умер на 76-м году жизни
Общество
Путин назвал семью и Родину общим вектором развития России

Боррель заявил о готовности Евросоюза к переговорам по Украине

Глава евродипломатии Боррель: в Евросоюзе всегда открыты для переговоров по Украине
0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Nicolas Landemard
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Евросоюзе всегда открыты для мирных переговоров по Украине. Об этом 3 февраля написал в статье для австрийской газеты Der Standard глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель.

«Некоторые утверждают, что большее количество оружия <...> приведет к дальнейшей эскалации <...> в то время как европейцы всегда открыты для любого, кто искренне стремится к прекращению [конфликта] путем переговоров, Россия до сих пор ясно давала понять, что намерена упорствовать», — указал Боррель.

Он отметил, что все пытавшиеся вести переговоры с Россией «ушли с пустыми руками». Таким образом, по его мнению, пока этот подход не изменится, единственный способ закончить конфликт — предоставлять Украине необходимые средства.

Накануне канцлер Германии Олаф Шольц также отметил, что усилия по разрешению конфликта на Украине путем дипломатии должны продолжаться.

Вместе с тем глава МИД России Сергей Лавров 2 февраля указал, что мировые лидеры не пытаются убедить Украину вернуться к мирным переговорам.

В конце января официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что президент США Джо Байден может достаточно быстро завершить конфликт на Украине, если захочет, отдав указания киевскому режиму.

Однако в октябре 2022 года президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.

Россия 24 февраля 2022 года начала спецоперацию по защите Донбасса. Решение о ее проведении было принято на фоне обострившейся ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов украинских войск.

Читайте также
Прямой эфир