Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков заявил о намерении России продолжать помогать Кубе с топливом
Армия
ВС РФ освободили Харьковку в Сумской области и Криничное в Запорожской области
Интернет и технологии
Шадаев объяснил решение Роскомнадзора о замедлении Telegram
Мир
CBS узнал о планах перекрасить президентский авиапарк США в любимые цвета Трампа
Мир
США и Иран заявили о прогрессе в переговорах на фоне перекрытия Ормуза. Что пишут СМИ
Общество
СФ одобрил закон о дополнительных отпусках для ветеранов СВО и служивших в Сирии
Общество
Предприниматель в Приморье осужден на три года за хищение 18,5 млн рублей
Общество
На 103-м году жизни умер Герой России и ветеран ВОВ Ибрагим-Паша Садыков
Авто
АвтоВАЗ впервые внедрил лазерную сварку кузовов
Общество
Глава ФАС заявил об отсутствии изменений в тарифах ЖКХ с 1 января
Мир
Верховный суд России поддержал взыскание с Google 91,5 квинтиллиона рублей
Мир
В ГД назвали отказ дарить смартфоны на Играх демонстрацией отношения к атлетам РФ
Мир
FT сообщила о возможности досрочного ухода главы ЕЦБ с поста
Общество
На Кубани ликвидировали возгорание резервуара с нефтепродуктами после атаки БПЛА
Экономика
В России появится инвестиционный фонд объемом 30 млрд рублей для «специальных проектов»
Авто
Эксперт оценил идею налога на покупку элитных автомобилей
Мир
Стало известно об использовании Европой всего закачанного для отопления газа

Лавров заявил об отсутствии попыток Запада вернуть Украину к мирным переговорам

Лавров заявил, что временной фактор в конфликте с Украиной не является главным
0
Фото: РИА Новости/Светлана Шевченко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Мировые лидеры не пытаются убедить Украину вернуться к мирным переговорам. Об этом 2 февраля заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Западные коллеги отказались от переговоров, заставили киевский режим уйти с переговорного процесса, причем в тот самый момент, когда еще в конце, как вы знаете, была возможность закончить это политическим путем. Но Киеву не позволили, естественно. С тех пор никто не попытался даже убедить киевский режим в необходимости вести переговоры, никто не возразил», — заявил он в интервью «РИА Новости».

Лавров отметил, что президент Украины Владимир Зеленский сам ощущает себя несамостоятельной фигурой и что им манипулируют. Он также указал на то, что для России важно качество итогов переговорного процесса.

«Мы все хотим, чтобы это завершилось, но здесь важен не временной фактор, здесь важен фактор существа, фактор качества тех итогов, которые мы обеспечиваем для нашего народа, для тех людей, которые хотят оставаться частью русской культуры и которых киевская хунта долгие годы при поощрении Запада лишала всего русского», — сказал глава российского МИДа.

27 января официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что президент США Джо Байден может достаточно быстро завершить конфликт на Украине, если захочет, отдав указания киевскому режиму. Однако, по его словам, американский лидер не хочет использовать этот ключ, а, наоборот, выбирает путь дальнейшего накачивания Украины оружием.

Ранее, 20 января, в российском парламенте заявили «Известиям», что продолжающиеся поставки оружия Киеву странами НАТО лишь затягивают украинский конфликт и препятствуют возобновлению переговоров с Москвой. Как отметил первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа, переговорный процесс начнется, как только остановятся поставки западного оружия Киеву.

Еще 13 января постпред РФ при ООН Василий Небензя указал на готовность России завершить СВО при достижении ее целей переговорным путем. В противном случае, сказал он, задачи будут выполнены военными методами.

Россия 24 февраля 2022 года начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято президентом РФ Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир