В Госдуме выступили за ужесточение мер борьбы с бездомными собаками
В Госдуме подсчитали, что в 38 российских регионах ввели законодательные акты, которые допускают массовый отлов всех бездомных собак и умерщвление некоторых из них. Еще в 10 они находятся в разработке. Такие данные привела на заседании профильной рабочей группы ГД глава комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина.
По ее мнению, и другие российские регионы должны вводить более жесткие меры для борьбы с нападениями бездомных собак на людей.
По данным Роспотребнадзора, уже четвертый год подряд растет число укусов, ослюнений и оцарапываний животными. В 2022 году в России подобных инцидентов случилось более 330 тыс., а в 2025 году — более 390 тыс., то есть на 18% больше.
Жесткие меры не помогут урегулировать ситуацию, заявила сооснователь благотворительного фонда «Возьми счастье в дом» Светлана Алексеева. По ее словам, подобный подход уже применяли в некоторых российских городах.
«По истечении восьми лет мы наблюдаем, что в этих городах ситуация никак не изменилась. Она вернулась в прежнее состояние», — подчеркнула эксперт.
При этом обязательная регистрация домашних животных, то есть закрепление за конкретным владельцем, и контроль над их разведением может помочь, утверждает она.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
Содержать хвост: в Госдуме призвали ужесточить меры борьбы с безнадзорными собаками