Rapporteur сообщило о сомнениях дипломатов ЕС в скором вступлении Украины
В Евросоюзе усиливаются сомнения в том, что Украина сможет вступить в объединение в ближайшие годы. Об этом 7 октября сообщило издание Rapporteur со ссылкой на европейских дипломатов, знакомых с обсуждением перспектив расширения Евросоюза (ЕС).
«Никто из серьезных политиков не верит, что Украина станет членом ЕС до конца десятилетия, если вообще когда-либо станет. И нам пора перестать кормить Киев пустыми обещаниями», — рассказал он.
Собеседник издания также считает, что Брюсселю следует рассматривать другие способы поддержки Киева, включая сотрудничество с НАТО и военную помощь.
При этом, как утверждается, в ЕС обсуждается возможность отделить переговорный процесс Украины от заявки Молдавии. Один из дипломатов заявил, что продвижение Кишинева не должно зависеть от темпов украинских переговоров.
Пресс-секретарь МИД Украины Георгий Тихий 7 октября заявил, что страна категорически отказывается вступать в Евросоюз «наполовину» и требует полноценного членства. По его словам, Украина заплатила «слишком большую цену» за право вступления в ЕС. Тихий добавил, что для Киева «критически важно» не разделяться со странами-кандидатами, с которыми страна совместно подавала заявку. В частности, речь идет о Молдавии.