Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

В МИД Польши призвали поставить Украине наступательное вооружение

МИД Польши призвал поставлять Киеву как оборонительное, так и наступательное вооружение
0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Airman 1st Class Hanah Abercromb
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Страны Запада должны поставлять Украине не только оборонительное, но еще и наступательное вооружение. Такую позицию 27 января озвучил заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский в эфире Польского телевидения.

«На наш взгляд, сейчас нет смысла разделять оружие на оборонительное или наступательное, то или иное. Украина обороняется, любое оружие, которое мы поставляем Украине, — это оборонительное вооружение. Не должно быть никаких лимитов и ограничений, что вот это мы не передаем, потому что слишком большая дальность, такие машины можно, а другие нет», — отметил он.

Польша с начала проведения РФ спецоперации по защите Донбасса выступает за увеличение поставок оружия Украине.

Накануне, 26 января, председатель комитета по обороне палаты общин Великобритании Тобиас Эллвуд рассказал о том, что в Польше могут построить «крупный оружейный завод», продукция которого будет предназначаться Украине. Эллвуд призвал брать пример с Тайваня, где США построят завод по производству чипов на случай, если остров будет отрезан от поставок.

До этого, 24 января, вице-премьер, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак сообщил о том, что Варшава официально обратилась к Берлину с просьбой разрешить передать Киеву танки Leopard 2. По его словам, это общее дело, так как речь идет о безопасности Европы.

20 января Блащак сообщил о том, что власти Польши намерены оснастить бронетехникой и обучить бригаду солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ). По словам Блащака, Польша готова оснастить украинскую бригаду танками Т-72 и БМП, которые еще остались в распоряжении польского оборонного ведомства.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса. Решение о ее проведении было принято президентом России Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских сил.

Читайте также
Прямой эфир