Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Сети набирают популярность услуги липовых косметологов и пластических хирургов, которые предлагают провести сложные процедуры за скромную плату. Прямо на домашнем диване они готовы подтянуть веки, увеличить грудь или избавить от жировой прослойки. Причем стоят таки услуги в 5–10 раз ниже, чем в профессиональном салоне или клинике. Цены привлекают клиентов, но далеко не всегда подобные операции заканчиваются благополучно, выяснили «Известия». Деятельность доморощенных пластических хирургов незаконна, практически все они не имеют должного медицинского образования и лицензии Минздрава, говорят юристы. Какие проблемы для здоровья можно получить в погоне за дешевизной и как распознать липовых специалистов — в нашем репортаже.

Операция на диване

На сервисе объявлений «Авито Услуги», можно найти сотни предложений от бьюти-мастеров на проведение различных косметических процедур — от простых (чистка лица) до крайне сложных (увеличение груди). И хотя в каждом объявлении указано, что мастера имеют медицинское образование, корреспонденты «Известий» выяснили, что некоторые «специалисты» обладают только полученными в интернете сертификатами, а все манипуляции проводятся в кустарных условиях прямо дома у косметологов.

«Известия» решили на себе проверить услуги косметологов с «Авито». Корреспонденты издания записались к одному из специалистов на процедуру по нитевой блефаропластике — это подтяжка век при помощи биосовместимых нитей, которые вводятся под кожу и поддерживают ее в нужном положении.

Оказалось, что мастер Жанна принимает пациентов у себя дома, процедура проводится прямо на диване. В квартире у нее грязно. Комнатой для дезинфекции служит ванная, рядом на кухне едят дети. Профильного образования у женщины нет. На вопрос корреспондента о гарантиях, мастер протянула сертификат с каких-то интернет-курсов. Разумеется, о возможных побочных эффектах процедуры речи не идет. На этот случай меры экстренной помощи также не предусмотрены.

игла укол
Фото: TASS/dpa/Karl-Josef Hildenbrand

— Я иголочкой, всё, конечно стерильное, подшиваю веко вверх, чтобы оно не провисало, — рассказала «мастер». По сути, признав, что собирается провести на диване хирургическую операцию.

Стоимость такой услуги в специализованных салонах составляет порядка 50–70 тыс. рублей. «Мастер» Жанна проводит блефаропластику всего за 8 тыс.

Другие «мастера», к которым обратились корреспонденты «Известий», принимали клиентов в съемном помещении. Там условия, на первый взгляд, выглядели приличнее, но на поверку оказались столь же удручающими. Когда съемочная группа «Известий» зашла в кабинет одного из таких «косметологов», оказалось, что в помещении нет стерильного стола и отсутствуют необходимые для процедуры препараты. Кроме того, мастер отказался показать корреспондентам диплом и лицензию на медицинскую деятельность. При этом по закону документы, подтверждающие квалификацию врача, должны висеть в кабинете на видном месте.

«Известия» направили «Авито» запрос с просьбой указать, как сервис модерирует подобные объявления. В ответ на запрос редакции представители площадки отметили, что все объявления на платформе проходят проверку на предмет соответствия законодательству и правилам платформы.

— Кроме того, мы всегда советуем пользователям смотреть на рейтинг исполнителя и отзывы о его работе, а также уточнять наличие лицензии, — добавили там.

Аллергия и жар

Для пациентов поход к псевдокосметологу не всегда заканчивается положительно. Одна из пострадавших рассказала «Известия», что после проведенной процедуры получила отек Квинке.

Девушка обратилась к специалисту, который обслуживает клиентов на дому, чтобы сделать себе мезотерапию — микроинъекцию фармацевтических и гомеопатических препаратов, экстрактов растений, витаминов и других ингредиентов в подкожно-жировую клетчатку. Но после процедуры у нее началась сильная аллергическая реакция.

— После этой мезотерапии мое лицо и шею осыпало красными пятнами. Когда я обратилась с проблемой к врачу, мне сказали, что у меня начинается отек Квинке, — рассказала пострадавшая «Известиям». — В итоге сейчас я лечусь капельницами и уколами. Открыла больничный лист на работе. Внешний вид — уродливый, лицо в местах проколов — в шишках, которые не проходят. Врачи говорят, что для полного выздоровления нужен год. И то полностью рубцы исчезнут только благодаря лазерной шлифовке и другим дорогостоящим процедурам. Я получила «красоту», за избавление от которой плачу и плачу до сих пор.

скорая инфекция
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

На странице псевдомастера, к которой обращалась потерпевшая, есть комментарии и других пострадавших клиентов. Так, у еще одной пациентки после биоревитализации — уколов гиалуроновой кислоты — опухло лицо и поднялась температура. Пострадавшая пыталась связаться с мастером после процедуры, но та заблокировала ее номер.

«Мошенница! Она сделала мне процедуру просроченным материалом, после чего меня весь вечер тошнило. Мы уже обратились в правоохранительные органы. Будем решать вопрос по закону», — пишет еще один комментатор.

На момент подготовки материала предложение этого «специалиста по косметологии» всё еще висело на сайте. После запроса издания в сервисе «Авито» заявили, что объявление «отправлено на дополнительную проверку». Вскоре после этого оно было удалено.

Легли под нож

Свои «дипломы», «сертификаты» и прочие документы, якобы доказывающие их высокий профессиональный уровень, большинство подобных специалистов получают не в медицинских институтах и университетах, а на краткосрочных онлайн-курсах. В Сети можно найти массу объявлений о курсах косметологии по видеоурокам или нескольким очным встречам. Так, всего за несколько онлайн-лекций предлагают стать не только косметологом, но и стоматологом, дермавенерологом, гинекологом и даже главврачом. «Образование» в обход нескольких лет обучения в медвузе и ординатуре обойдется в среднем в 8,5–10 тыс. рублей.

Именно эти «образовательные» онлайн-сервисы по итогам обучения выдают «сертификаты», якобы подтверждающие право на проведение косметических манипуляций. Хотя по закону для аккредитации медиков нужна лицензия от Минздрава.

За подделку сертификатов о профессии косметолога учебному центру грозит штраф в размере до 150 тыс. рублей, рассказал «Известиям» юрист Алексей Гавришев. Кроме того, на руководителей или сотрудников организации могут завести уголовное дело, добавил он.

В любом случае обучиться профессии косметолога, а тем более хирурга за несколько недель невозможно, отметил пластический хирург Филипп Выступец.

— Чтобы проводить хирургические процедуры, нужен колоссальный опыт и профильное образование, на получение которого по закону требуется не менее восьми лет. Более того, согласно приказу Минздрава 298н, для проведения пластических операций нужно оборудованное помещение. Это и рентген, и лаборатория, и центр переливания крови, — подчеркнул врач.

косметолог процедура
Фото: РИА Новости/Денис Абрамов

Поэтому даже наличие официальной лицензии, не говоря уж о сертификате из интернета, не дает специалисту права оперировать на дому. Очевидно, что проводить «кустарные» операции в квартире — будь то липосакция, блефаропластика или что-то иное, связанное с разрезами на теле, — недопустимо, согласен сопредседатель общественной организации «Национальный союз защиты прав потребителей» Алексей Егармин.

— На медицинскую деятельность такого рода существует лицензирование. И это не просто сертификат у конкретного специалиста, а свод правил — как операция может происходить и где. Жилое помещение невозможно обследовать на предмет бактериологической безопасности, наличие оборудования, медикаментов, освещения, — отметил он в беседе с «Известиями».

При этом если посетитель клиники сможет в случае урона для здоровья получить компенсацию, то у клиента-частника велика вероятность остаться как без здоровья, так и без денег.

— Мы понимаем, что некоторые такие мастера даже не являются гражданами России. В случае ваших претензий они могут банально не открыть дверь, а потом и вовсе покинуть страну. Вам останется только обратиться в полицию, которая объявит их в розыск. Иногда и профессиональные клиники включают в договор пункт об отказе от ответственности в случае ущерба здоровью, но юридической силы он не имеет. Это скорее пугалка, чтобы клиент не шел жаловаться, — пояснил Алексей Егармин.

По словам Алексея Гавришева, за некачественно оказанные услуги потребитель имеет право через суд требовать возмещение нанесенного вреда здоровью, компенсацию морального вреда, а также возврат средств, потраченных на реабилитацию. Но если проблемы со здоровьем возникли после кустарной операции на дому, даже подать в суд практически нереально — ведь в таких случаях договор оказания услуг, как правило, не заключается.

Прямой эфир