Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Календарь церковных праздников на 2023 год

0
Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В православном календаре есть несколько знаменательных дат, которые верующие почитают как праздничные и ждут с особым трепетом. Как правило, все они связаны с событиями Ветхого и Нового Завета. «Известия» собрали самые важные даты церковного календаря 2023 и рассказали об их значении.

Церковные праздники можно разделить на категории по их значению и важности для христиан. Так, главнейшими событиями в году для православных являются двунадесятые праздники, посвященные земной жизни Иисуса Христа и Богородицы. Далее по важности идут великие недвунадесятые праздники, связанные с некоторыми другими знаменательными событиями и памятью святых угодников. Кроме того, церковный календарь включает в себя ряд средних и малых празднеств, как правило, учрежденных в честь христианских святых.

Двунадесятые церковные праздники 2023 года

К двунадесятым праздникам относят:

  • Рождество Христово,
  • Крещение Господне, или Богоявление,
  • Сретение Господне,
  • Благовещение,
  • Вход Господень в Иерусалим,
  • Вознесение Господне,
  • Праздник Святой Троицы,
  • Преображение Господне,
  • Успение Богородицы,
  • Рождество Богородицы,
  • Воздвижение Креста Господня,
  • Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Отдельным, самым главным праздником является Пасха, посвященная воскресению Иисуса Христа и его победе над смертью.

Недвунадесятые церковные праздники 2023 года

Кроме того, важными событиями церковного календаря также являются:

  • Обрезание Господне
  • Рождество Иоанна Предтечи
  • День святых апостолов Петра и Павла
  • Усекновение главы Иоанна Предтечи
  • Покров Пресвятой Богородицы.

Главные православные праздники на 2023 года по месяцам в России

Практически на каждый месяц года приходятся крупные церковные торжества. Помимо них, в православном календаре еще много событий — средние и малые праздники, именины, родительские субботы и посты, многодневные и однодневные. Главные праздники распределены следующим образом:

Церковные праздники в январе 2023 года

Праздничный православный календарь открывает светлый праздник Рождества Христова 7 января. Торжество существует с древнейших времен и посвящено великому чуду — появлению на свет Божьего Сына Иисуса Христа. Празднику предшествуют Рождественский пост и Сочельник — 6 января наиболее истово верующие не едят ничего до восхода первой утренней звезды.

Также в январе отмечают Обрезание и Крещение Господне. Праздник Обрезания 14 января посвящен дню прохождения Иисусом Христом обряда обрезания крайней плоти. Этот ритуал исполняли все верующие семьи Израиля на восьмой день после появления младенца на свет. А Крещение Господне, или Богоявление, 19 января — день, когда Христос прошел крещение в реке Иордан и миру явились три Лица Святой Троицы. Именно с этого момента люди узнали о Божьем сыне среди них, а Иисус начал открытую проповедь.

Церковные праздники в феврале 2023 года

В феврале православные празднуют один крупный двунадесятый праздник — Сретение Господне, который отмечается 15 февраля. Он приурочен к 40 дням с рождения Христа. В этот день Богородица принесла младенца в Иерусалимский храм, чтобы посвятить его Богу. Там осуществилась встреча праведного старца Симеона с сыном Божим, предначертанная ангельским пророчеством.

Церковные праздники в марте 2023 года

Март является одним из двух месяцев в году, на который не приходится ни одного крупного православного праздника. В первый весенний месяц верующие соблюдают Великий пост и отмечают дни памяти великомучеников.

Церковные праздники в апреле 2023 года

В апреле, помимо праздника Великой Пасхи, православная церковь также отмечает Благовещение Пресвятой Богородицы и Вход Господень в Иерусалим. Праздник Благовещения приходится на 7 апреля, дата не меняется. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и предрек рождение Иисуса Христа.

В шестое воскресенье Великого поста, на неделе, предшествующей Пасхе, отмечают Вход Господень в Иерусалим. Также он известен в народе как Вербное, или Пальмовое, воскресенье. Праздник посвящен прибытию Иисуса Христа в Иерусалим, где его встретили с почестями.

В свою очередь, Пасха тоже не имеет точной даты в календаре и каждый год отмечается в разное время. День Пасхи можно узнать из специального календаря, Александрийской пасхалии, или же рассчитать в зависимости от воскресенья после весеннего равноденствия и первого полнолуния, следующего за ним. В 2023 году праздник приходится на 16 апреля и считается ранним.

Именно Пасха является центральным событием Евангелия и христианского учения. В день чудесного воскресения Христа из мертвых православные празднуют спасение и искупление, которое подарил им Сын Божий.

Церковные праздники в мае 2023 года

В мае у православных один крупный праздник — Вознесение Господне. Это торжество с переходящей датой на 40-й день после Светлого Воскресения. По свидетельствам церковных источников, в этот день Иисус привел своих учеников на гору в пригороде Иерусалима и вознесся на небеса. В 2023 году Вознесение отмечают 25 мая.

Церковные праздники в июне 2023 года

Еще один важный и светлый праздник христиане отмечают в июне — День Святой Троицы, или Пятидесятницы. Поводом для празднования является сошествие Святого Духа на апостолов на горе Синай. Так Господь явил людям свои три ипостаси: Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа. Пятидесятницей праздник называется потому, что отмечается на пятидесятый день после Пасхи — в 2023 году 4 июня.

Церковные праздники в июле 2023 года

На июль приходятся два крупных праздника — Рождество Иоанна Предтечи и День святых апостолов Петра и Павла. Первое торжество в честь рождения последнего пророка Израиля отмечается ровно за полгода до Рождества Христова — 7 июля. Именно пророк Иоанн предрек пришествие Иисуса и крестил его в водах Иордана.

Второе знаменательное событие — День святых апостолов Петра и Павла. Оба они были учениками и последователями Христа и своими проповедями обратили в христианство тысячи человек. Праздник служит окончанием Петрова поста и посвящен памяти святых, казненных 12 июля.

Церковные праздники в августе 2023 года

В последнем летнем месяце верующие также празднуют два великих события — Преображение Господне и Успение Пресвятой Богородицы. Преображение Господне (народное наименование — Яблочный Спас) отмечается 19 августа. Праздник посвящен дню, когда Иисус Христос явил своим ученикам свою божественную природу, преобразившись на горе Фавор.

Успение Пресвятой Богородицы связано со смертью Девы Марии, ведь «успение» — это «мирная кончина». Торжественным событием уход Богородицы считается, поскольку Мать воссоединилась с Сыном в вечной жизни на небесах. Праздник непереходящий и отмечается 28 августа.

Церковные праздники в сентябре 2023 года

В сентябре у христиан сразу три праздника — Усекновение главы Иоанна Предтечи, Рождество Пресвятой Богородицы и Воздвижение Креста Господня.

Усекновение главы пророка — событие мрачное и посвященное казни великого святого. Верующие 11 сентября чтят его память, соблюдают строжайший пост и вспоминают заслуги и жертвы Крестителя Христа.

Рождество Пресвятой Богородицы, напротив, праздник светлый и символизирующий церковное новолетие. Считается, что 21 сентября у бездетной доселе пары родилась Дева Мария, мать Христа. Богоматерь считают покровительницей женщин и семейного очага.

Наконец, 27 сентября православные отмечают праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Это единственное двунадесятое торжество, поводом для которого послужило событие, произошедшее через несколько сотен лет после ухода из земной жизни Христа и Девы Марии. Праздник посвящен обретению важнейшей церковной реликвии — креста, на котором был распят Иисус.

Церковные праздники в октябре 2023 года

В середине месяца, 14 октября, церковь отмечает Покров Пресвятой Богородицы — великий праздник, в основе которого лежит история о чудесном явлении Пресвятой Девы константинопольскому юродивому Андрею в темный для столицы Византии час. По преданию, Богоматерь распростерла над молящимися свой покров и избавила их от беды.

Церковные праздники в ноябре 2023 года

Как и в марте, в ноябре отмечаются лишь малые и средние церковные праздники, дни памяти великомучеников, дни важных икон. В конце месяца, 28 ноября, начинается Рождественский пост.

Церковные праздники в декабре 2023 года

Последний двунадесятый праздник в году — Введение во храм Пресвятой Богородицы, православные христиане отмечают 4 декабря. В этот день родители Девы Марии — Иоаким и Анна, по указанию ангела привели девочку в храм и посвятили свое дитя Богу.

Ранее «Известия» рассказали читателям, когда начинаются и заканчиваются великие посты в 2023 году и какие запреты необходимо соблюдать в эти дни. В другом материале собраны Родительские субботы 2023 года и все события, ставшие их предпосылками.

Прямой эфир