Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
На «Нижнекамскнефтехиме» произошел пожар
Общество
Причиной смерти актера Ясинского стали проблемы с сердцем
Общество
В Московском регионе и части Курской области запретили майнинг до 2032 года
Спорт
Футбольная ассоциация Англии сняла дисквалификацию с Мудрика
Общество
Патрушев анонсировал выделение 25 млрд рублей на развитие нацпарков до 2030 года
Общество
Тело пропавшего доцента МГУ Кржевова нашли в Тверской области
Армия
Силы ПВО за день перехватили 223 украинских БПЛА над территорией России
Мир
Фон дер Ляйен потребовала немедленно выслать мигрантов из Сеуты
Мир
Трамп заявил об отсутствии согласия на производство Киевом ракет для Patriot
Мир
Захарова указала на правоту Каллас и фон дер Ляйен по поводу «вторжения» в ЕС
Мир
МИД России назвал ситуацию в испанской Сеуте крахом миграционной политики ЕС
Мир
СМИ сообщили о консультациях США и Израиля по поводу сухопутной блокады Ирана
Армия
ВС РФ освободили Стенки в ДНР и Веровку в Харьковской области
Спорт
Всемирная федерация армрестлинга сняла все ограничения с россиян
Общество
Оранжевый уровень опасности из‑за аномальной жары объявлен в Москве
Мир
Глава МИД Франции заявил об усилении контроля на границе с Испанией
Общество
СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на автобус в ДНР
Общество
В ГД предложили повысить пенсионный коэффициент для детей-сирот

Путин и Эрдоган обсудили ситуацию по зерновой сделке

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган 1 ноября провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили зерновую сделку. Об этом сообщили в канцелярии глаы республики.

Отмечается, что Эрдоган в переговорах с российским коллегой выразил уверенность, что решение относительно поставок зерна будет найдено. Со своей стороны Турция уверена, что сложности вокруг зерновой сделки будут урегулированы при помощи конструктивного подхода. В этом случае ею также будут поощряться шаги для возвращения к мирным переговорам между Россией и Украиной, указали в канцелярии.

«Заявив, что он уверен, что в этом вопросе, как и во многих других вопросах, Анкара и Москва установят сотрудничество, ориентированное на решение, президент Эрдоган сказал, что решение зернового кризиса с помощью конструктивного подхода поощрит шаги, которые будут предприняты для возвращения к переговорам [между Москвой и Киевом]», — сообщили журналистам.

Также турецкий лидер отметил, что Анкара продолжает выступать с необходимыми инициативами перед всеми сторонами для решения проблем, связанных с реализацией стамбульского меморандума о поставках зерна.

Ранее во вторник премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что Россия была вынуждена приостановить свое участие в зерновой сделке после того, как Киев совершил террористическую атаку на корабли в Севастополе. Тем не менее РФ продолжит диалог с Организацией Объединенных Наций (ООН) и Турцией по ранее подписанным в Стамбуле соглашениям.

Тогда же первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что в Совете Безопасности (СБ) Всемирной организации не смогли опровергнуть совершение атак на Черноморский флот РФ украинцами при помощи западных кураторов. Он добавил, что Россия предоставила соответствующие доказательства, однако западные делегации в ответ только возложили на РФ вину за ситуацию в целом. Напрямую же никто отвергать обвинения в причастности Киева и его западных кураторов к террористическим актам не стал.

31 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров, проводя телефонные переговоры с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу, отметил, что Киев должен предоставить гарантии неиспользования гуманитарного коридора и украинских портов для боевых действий против России. На этих условиях будет возможно обсуждать дальнейшее участие России в зерновой сделке.

Россия заявила о приостановке своего участия в зерновой сделке 29 октября после атаки со стороны украинской армии на корабли Черноморского флота и гражданские суда в Севастополе. В Минобороны РФ тогда подчеркнули, что Киев совершил атаку на корабли Черноморского флота, которые обеспечивают безопасность зернового коридора в рамках международной инициативы по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов.

Продовольственная сделка была заключена 22 июля в Стамбуле. Тогда министр обороны России Сергей Шойгу и генсек ООН Антониу Гутерриш подписали меморандум о содействии поставкам российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Одновременно с этим украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна.

Читайте также
Прямой эфир