Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Карл III назначил Сунака премьером Великобритании

Карл III назначил Сунака премьером Великобритании и поручил сформировать правительство
0
Фото: REUTERS/Aaron Chown
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Король Карл III назначил Риши Сунака премьером Великобритании и поручил сформировать правительство. Об этом сообщает 25 октября телеканал Sky News.

«Риши Сунак официально стал премьер-министром после аудиенции у короля (Карла III) в Букингемском дворце», — говорится в сообщении.

Глава казначейства Джереми Хант, по данным источников телеканала, продолжит занимать свой пост.

Ранее в этот день Карл III принял отставку Лиз Трасс с должности премьер-министра страны. В описании аккаунта Трасс в Twitter теперь указано, что она — не действующий, а бывший премьер-министр.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва не ожидает позитивных изменений в политике Великобритании по отношению к России после избрания Риши Сунка премьер-министром. Как отметил Песков, Россия сохраняет открытость и готова обсуждать сложные вопросы за столом переговоров, но не в ущерб своим интересам.

Сунак был избран новым премьер-министром Великобритании 24 октября. До этого он занимал должность главы минфина страны. Сунак остался единственным претендентом на пост премьера после того, как лидер палаты общин Пенни Мордонт отказалась от участия в выборах, а бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон не стал выдвигать свою кандидатуру.

После избрания Сунак заявил членам парламента от Консервативной партии, что им необходимо объединиться перед лицом кризиса. В своей первой публичной речи на новом посту он объявил, что объединение страны и партии станет для него приоритетом.

Руководитель Центра британских исследований РАН Елена Ананьева в беседе с «Известиями» предположила, что при Сунаке британцам придется еще сильнее затянуть пояса. По ее мнению, Соединенное Королевство ждет повторение периода жесткой экономии, которую проводило консервативное правительство после кризиса 2008–2009 годов.

Трасс заявила о своей отставке 20 октября. Она занимала должность премьер-министра всего 44 дня.

Читайте также
Прямой эфир