Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Интернет и технологии
РФ планирует расширить сотрудничество с Китаем по киберспорту
Мир
В результате землетрясения в Пакистане два человека погибли и шесть пострадали
Происшествия
Автомобиль сбил мужчину на пешеходном переходе в Москве
Мир
Президент Алжира посетит Россию в мае
Общество
Вильфанд спрогнозировал весеннюю погоду в Центральном регионе в ближайшие дни
Армия
Младший сержант Кротов вовремя заметил противника и сорвал его атаку
Общество
Следователи приступили к изучению факта использования беспилотника в Брянской области
Экономика
Первые самолеты «Байкал» не смогут перевозить пассажиров
Мир
Посол РФ спрогнозировал рост западного давления на Сербию
Экономика
Reuters сообщило о сокращении штата First Republic Bank
Мир
Комиссия минкульта Украины выявила нарушения в Киево-Печерской лавре
Мир
Пентагон заявил об отсутствии поставок Киеву боеприпасов с обедненным ураном
Происшествия
В Свердловской области 13 вагонов грузового поезда сошли с рельсов

Мордонт отказалась от участия в выборах премьера Великобритании

Мордонт отказалась от участия в выборах премьера Великобритании, выразив поддержку Сунаку
0
Фото: REUTERS/Henry Nicholls
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Лидер палаты общин Пенни Мордонт отказалась от участия в выборах премьер-министра Великобритании и выразила поддержку экс-главе британского минфина Риши Сунаку. Это следует из заявления политика, опубликованного в понедельник, 24 октября, в Twitter.

«Риши получает мою полную поддержку. Я горжусь нашей кампанией и благодарна всем в нашей партии (Консервативной партии. — Ред.), кто поддержал меня», — заявила она.

Мордонт стала первым политиком, заявившим о своем участии в борьбе за пост премьер-министра Великобритании. В предыдущей гонке за лидерство, которую выиграла Лиз Трасс, она заняла третье место.

Ранее свою поддержку Сунаку высказали глава МИД страны Джеймс Клеверли и министр внутренних дел Великобритании Грант Шаппс. Политики считают, что кандидат обладает необходимым опытом и сможет обеспечить стабильность в период экономического кризиса.

Сунак выдвинул свою кандидатуру на пост лидера Консервативной партии и премьер-министра Великобритании 23 октября. В своем заявлении, опубликованном в Twitter, он указал, что в случае избрания намерен исправить положение дел в британской экономике и объединить партию консерваторов.

Возможность выдвинуть свою кандидатуру, по данным британских СМИ, также получил бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Сообщалось, что его поддерживает достаточное число депутатов, что дает ему право снова побороться за пост премьера. Однако позднее он отказался от участия.

Таким образом Сунак остался единственным кандидатом на пост премьера Британии, он автоматически становится лидером.

20 октября Трасс объявила об уходе с поста премьера Великобритании, продержавшись в должности 44 дня. За это время ее рейтинг упал до рекордных 15% из-за экономической политики. До выборов нового главы правительства она будет исполняющей обязанности премьера.

Читайте также
Реклама
Прямой эфир