Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
FIS предоставила нейтральный статус российскому лыжнику Денисову
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Лукашенко подписал указ о повышении пенсий в Белоруссии на 10%
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Ученые сообщили об успокоении магнитосферы Земли в ожидании бури
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января

В РАН спрогнозировали жесткую экономию в Великобритании при руководстве Сунака

Эксперт Ананьева: при Риши Сунаке британцам придется еще сильнее «затянуть пояса»
0
Фото: REUTERS/Henry Nicholls
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Руководитель Центра британских исследований РАН Елена Ананьева в понедельник, 24 октября, в беседе с «Известиями» рассказала об ожиданиях от руководства Великобританией экс-главы минфина страны Риши Сунака.

Как подчеркнула эксперт, выбранная Сунаком линия стала известна в период прошлой предвыборной кампании в стране, его взгляды на экономическую политику контрастировали со взглядами его оппонента — Лиз Трасс. Тогда Сунак заявил, что в условиях высокой инфляции невозможно снижать налоги, как того хотела Трасс.

«Причем Лиз Трасс хотела снижать их за счет расширения дыры в государственном бюджете и увеличения госдолга, который и так приближается к 100% ВВП. Соответственно, рынки на это негативно отреагировали. Когда стало известно, что Сунак выходит вперед, рынки отреагировали положительно. Риши Сунак будет проводить взвешенную экономическую политику, однако это означает, что британцам придется еще сильнее затянуть пояса, потому что Британию ждет повторение периода жесткой экономии, которую проводила консервативное правительство после кризиса 2008–2009 годов», — отметила Ананьева.

Говоря о внешней политике, специалист отметила, что Сунак и раньше делал жесткие заявления в адрес России и Китая.

«С другой стороны, как ответственный финансист, вопреки обещаниям Лиз Трасс увеличить расходы на оборону на 3% от ВВП к 2030 году, он говорил, что эти планы нереалистичны. Серьезного изменения внешней политики не будет», — заключила Ананьева.

Ранее в этот день Риши Сунак стал новым премьер-министром Великобритании.

Отказ Пенни Мордонт от участия в предвыборной кампании автоматически сделал Сунака единственным кандидатом на пост премьер-министра Соединенного Королевства.

В предыдущей гонке за лидерство, которую выиграла Трасс, а Сунак оказался вторым, Мордонт заняла третье место.

23 октября бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отказался выдвигать свою кандидатуру на пост лидера консерваторов и главы кабмина страны.

20 октября предыдущий премьер-министр Великобритании Трасс объявила об уходе с поста, продержавшись в должности 44 дня. За это время ее рейтинг упал до рекордных 15% из-за экономической политики. До выборов нового главы правительства она будет исполняющей обязанности премьера.

Читайте также
Прямой эфир