Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Россия настоит на запуске ООН арбитража против США из-за невыдачи виз

Полянский заявил, что РФ будет настаивать на запуске ООН арбитража против США из-за невыдачи виз дипломатам
0
Фото: ТАСС/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия будет настаивать на рассмотрении дела генеральным секретарем ООН против США из-за невыдачи виз российским дипломатам. Об этом 18 сентября заявил первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

«Нарушений накопилось много. Наши проблемы с визами и незаконно изъятой дипломатической собственностью остаются нерешенными уже шестой год. Ограничения на передвижение имеют еще более давнюю историю», — рассказал Полянский в интервью «РИА Новости»

Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что многим членам делегации России по-прежнему не выданы визы для участия в сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Полянский также отметил, что Вашингтон использует выдачу виз как «фильтр» для стран, стремящихся к суверенной и независимой политикой.

«В рамках предыдущей, 76-й сессии ГА ООН практически ни одна из подобных встреч не обходилась без искусственных сложностей, создаваемых американскими властями», — рассказал Полянский, добавив, что многим дипломатам отказывали в визах или задерживали их выдачу до срока, когда посещение мероприятий становилось бессмысленным.

Он также выразил надежду, что вся российская делегация, направляющаяся на ближайшую ГА ООН, беспроблемно получит визы.

В рамках интервью Полянский добавил, что в «кулуарах ООН» также возмущаются поведением киевских дипломатов на заседаниях Совета Безопасности.

«Поведение украинской делегации в СБ уже переходит всякие границы и ставит западных покровителей Киева в неловкое положение», — сказал Полянский, добавив, что критиковать режим и его представителя в ООН западные страны себе позволить не могут.

14 сентября постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя сообщил, что США не выдали визы большей части делегации РФ на Генассамблее ООН.

Об этом же в тот же день сообщила и Захарова. Она подчеркнула, что российская делегация состоит из двух блоков. Первый блок — это официальная делегация — небольшой список лиц, который утверждается президентом РФ Владимиром Путиным. Из этого блока, по словам Захаровой, визу получил возглавляющий делегацию министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Второй блок делегации состоит из сопровождающих лиц — экспертов, переводчиков и других. Среди этого списка, по словам дипломата, часть людей получила, а часть также не получила визы.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил в свою очередь, что США нарушают обязательства в вопросе виз для российской делегации на Генассамблею ООН.

Генассамблея ООН впервые за два года состоится в очном формате в штаб-квартире международной организации в Нью-Йорке с 20 по 26 сентября. Откроет неделю президент Бразилии Жаир Болсонару, далее выступит президент США Джо Байден. Согласно предварительной программе, глава МИД РФ Сергей Лавров, возглавляющий российскую делегацию, должен выступить 24 сентября.

Прямой эфир