Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова назвала фейком сообщения о якобы переговорах РФ и США по ядерному договору
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ
Мир
В Китае предрекли поражение Запада в случае передачи Украине ядерного оружия
Мир
ВС Франции заявили о нейтрализации дрона у авианосца «Шарль де Голль»
Мир
РФ видит рост интереса Белоруссии и Казахстана к беспилотным грузовым перевозкам
Мир
Путин заявил о лидерстве РФ по объему капиталовложений в экономику Белоруссии
Мир
В Кремле призвали не допускать провокационных действий в отношении Кубы
Мир
Биологи сообщили о возвращении панамской золотой лягушки в дикую природу

Лавров напомнил, что Россия не отказывается от переговоров с Украиной

Лавров: чем дольше откладываются переговоры РФ и Украины, тем сложнее будет договориться
0
Фото: REUTERS/Maxim Shemetov
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава МИД РФ Сергей Лавров напомнил, что российская сторона не отказывается от переговорного процесса с Киевом, но чем дольше Украина этот процесс откладывает, тем сложнее будет договариваться.

Министр отметил, что президент РФ Владимир Путин 7 июля на встрече с руководством Госдумы озвучил позицию российской стороны.

«Обращаясь к участникам заседания, президент сказал об украинской «истории», что мы не отказываемся от переговоров, но те, кто отказывается, должны понимать, что чем дольше они затягивают этот процесс, тем сложнее им будет с нами договариваться», — сказал Лавров в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

В Москве неоднократно отмечали, что не отказываются от мирных переговоров с украинской стороной. Так, 4 сентября официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что Россия по-прежнему готова к разговору с Украиной о том, как будут выполняться условия РФ.

Старший советник Атлантического совета Харлан Ульман 29 августа заявил, что украинский президент Владимир Зеленский должен понять, что прекращение боевых действий необходимо. По его мнению, лучший способ закончить конфликт — это убедить Зеленского и российского лидера Путина, что поиск урегулирования лежит в их личных интересах.

В то же время советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал возможные переговоры с РФ «смертным приговором» для Киева.

Делегации России и Украины провели четыре очные встречи в рамках переговоров. Первые три состоялись в Белоруссии, последняя — 29 марта в Стамбуле. 17 мая замглавы МИД РФ Андрей Руденко сообщил, что Украина, по сути, вышла из переговорного процесса.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных, в связи с чем власти Донецкой и Луганской народных республик обратились за помощью к Москве.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир