Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп заявил о продлении перемирия между Израилем и Ливаном на три недели
Происшествия
Напавшего на врачей в Махачкале проверят на запрещенные вещества
Мир
Стало известно о страхе боевиков ВСУ перед дронами на оптоволокне ВС РФ
Армия
Для мобильных огневых групп разработана специальная версия армейского вездехода
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +7 градусов в Москве 24 апреля
Общество
Устроивший поножовщину в больнице Дагестана мужчина пытался скрыться на машине
Мир
Трамп выступил за продолжение прямых контактов с Россией
Мир
Покидающий пост главы МИД Венгрии Сийярто объяснил свою политику в отношении РФ
Мир
Опубликованы кадры факельного шествия в Ереване в память о геноциде армян
Мир
В результате стрельбы в торговом центре в Луизиане пострадали 10 человек
Мир
СМИ сообщили об атаке «Хезболлы» по поселку Штула на севере Израиля
Мир
Песков заявил о техготовности к поставкам газа по второй ветке «Северного потока»
Мир
Трамп заявил о недопущении появления ядерного оружия у Ирана
Мир
Минсельхоз Приднестровья указал на сильное загрязнение Днестра Молдавией
Спорт
Теннисистка Андреева вышла в третий круг турнира WTA в Мадриде
Общество
Губернатор Курской области назвал уход Пиманова невосполнимой утратой
Общество
Ушел из жизни чеченский писатель и драматург Муса Ахмадов

ВСУ пробили крышу спецкорпуса ЗАЭС с топливом для реакторов

0
Фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В результате удара боевиков Вооруженных сил Украины (ВСУ) по территории Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) была пробита крыша спецкорпуса, в котором хранится топливо для реакторов, сообщил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов в своем Telegram-канале 29 августа.

«<…> попадание артиллерийского 155-миллиметрового снаряда в крышу спецкорпуса № 1 на территории атомной станции. Выпущен снаряд из города Никополь, на противоположной стороне Днепра. Для стрельбы использовалась американская гаубица М777», — написал Рогов.

Также в понедельник российские военные сбили беспилотный летательный аппарат (БПЛА) при попытке ВСУ нанести удар по территории ЗАЭС.

Украина регулярно атакует ЗАЭС и близлежащие населенные пункты. ВСУ нанесли новый ракетный удар по территории города Энергодар ранее в этот же день. Удары были произведены на дачный сектор по береговой линии. В результате начался пожар, очаги которого уже удалось локализовать местным сотрудникам МЧС.

В ночь на 29 августа националисты открыли огонь по жилым районам Энергодара, где расположена электростанция. Впоследствии в одном из жилых районов начался пожар. Прицельный обстрел объектов гражданской инфраструктуры ВФУ вели около часа с применением поставленных США гаубиц М777.

Рогов уверен, что обстрел мирного города — это месть местным жителям за их желание донести правду о происходящем представителям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), визит чьей миссии ожидается уже на текущей неделе.

Запорожская АЭС была взята под охрану российских сил в рамках спецоперации по защите Донбасса. Как отметил 11 августа постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, уход российских военных с объекта может обернуться катастрофой, так как Киев может использовать станцию для чудовищных провокаций.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса. Решение о спецоперации было принято после усиления обстрелов ДНР и ЛНР со стороны украинских националистов. Ключевые цели российских военных — освобождение Донбасса, денацификация и демилитаризация киевского режима.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир