Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Инфекционист рассказал о влиянии смога в Москве на ситуацию по COVID-19

Инфекционист Поздняков: смог в Москве не повлияет на ситуацию по COVID-19
0
Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Запах гари в Московском регионе не поднимет уровень заболеваемости COVID-19, а скорее, наоборот, может снизить. Об этом «Известиям» 23 августа сообщил врач-инфекционист, к.м.н., главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

«При появлении смога в городе рекомендуется меньше времени проводить на улице — если люди будут больше сидеть по домам, это, наоборот, поможет снизить количество контактов. Таким образом, заболеваемость COVID-19 может даже снизиться», — сказал он.

Также врач отметил, что задымление не повлияет на тяжесть течения коронавируса, потому что «новые штаммы и подштаммы практически не поражают ткань легких, воздействуя в основном на дыхательные пути».

«В смоге содержится достаточно много разных химических веществ, которые могут вызывать раздражение бронхов и нейрорецепторного аппарата, и прежде всего аллергическая реакция может проявляться в виде бронхоспазма, то есть приступов кашля по типу бронхиальной астмы. То есть кашель может быть чаще из-за дополнительного раздражающего действия смога, но выраженной тяжести не будет. При этом, пациентам при ковиде нередко назначают препараты для ингаляций, которые помогут снять и проблемы с дыхательными путями с точки зрения смога», — пояснил Поздняков.

При этом специалист сообщил, что в группе риска при сочетании заболевания COVID-19 и воздействия смога могут оказаться люди в возрасте. Поздняков рекомендовал при задымлении носить маски.

«При этом вряд ли они (маски. — Ред.) защитят от новых штаммов ковида, но, вероятно, помогут снизить вирусную нагрузку», — добавил врач.

Накануне ведущий специалист информационного агентства «Метеоновости» Татьяна Позднякова сообщила, что запах гари уйдет из Москвы, когда направление ветра сменится на северное.

Небольшой смог в Москве и запах гари зафиксировали 17 августа. Особенно сильно его ощущают ночью и рано утром. Мэр столицы Сергей Собянин со ссылкой на данные МЧС сообщал, что причиной послужили лесные пожары в Рязанской области. Из Москвы в регион была направлена группировка сил и средств для ликвидации возгораний. После обращений о запахе гари Роспотребнадзор усилил контроль за состоянием воздуха в столице.

Запах гари вновь стал ощущаться в столице с утра воскресенья, 21 августа. В частности, гарью пахнет на юге и юго-западе столицы в районах Зюзино и Коньково, а вдалеке отчетливо заметна дымка смога. На западе города, в Раменках, также виден смог и чувствуется гарь. К этому дню общая площадь лесных массивов, по которым прошелся пожар, составила 8,6 тыс. га. В регионе из-за обостренной ситуации с лесными пожарами введен режим ЧС.

Прямой эфир