Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле подтвердили визит Кушнера и Уиткоффа в Москву после согласования дат
Мир
Песков указал на сложность достижения нового Договора по СНВ
Общество
Следствие попросило арестовать завотделением роддома Новокузнецка на два месяца
Мир
СК завершил расследование дела об атаке на Ил-76 с пленными боевиками ВСУ
Мир
МИД РФ выразил протест Британии из-за сотрудника спецслужб под прикрытием
Мир
В Европарламенте предупредили о риске хищения выделенных Украине €90 млрд
Экономика
Россия экспортировала более 1 млн т сахара в 2025 году
Мир
Пашинян попросил Россию о помощи в восстановлении ж/д в Турцию и Азербайджан
Общество
В МВД предупредили о новой схеме мошенников с «зависшими» новогодними подарками
Мир
В Польше заявили о резком снижении эффективности ПВО Украины в перехватах ракет
Авто
Россияне стали чаще обращаться в автосервисы в ожидании роста цен
Мир
В Госдуме допустили возможное усиление давления Трампа на Украину
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры Украины
Мир
Корабль с экипажем Crew-11 приводнился у побережья Калифорнии
Общество
Уголовное дело возбудили после хлопка в здании учебного центра МВД в Сыктывкаре
Армия
Средства ПВО сбили 34 украинских дрона над территорией России
Общество
Осужденный за мошенничество бизнесмен Батурин вышел на свободу

В Финляндии рассказали о влиянии на отношения с РФ вступления страны в НАТО

Финский эксперт Кивинен: вступление страны в НАТО не ставит под угрозу мирное сосуществование с РФ
0
Фото: Getty Images/NurPhoto/Nikolas Kokovlis
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вступление Финляндии в Североатлантический альянс не ставит под угрозу мирное сосуществование с Россией. Такое мнение во вторник, 5 июля, выразил в беседе с «Известиями» почетный профессор Финского центра российских и восточноевропейских исследований Александровского Института в Хельсинки Маркку Кивинен.

«Финляндия никоим образом не стремится спровоцировать Россию. <…> Как таковое, это не ставит под угрозу наше долгое мирное сосуществование с Россией», — подчеркнул он.

Также финский эксперт прокомментировал и идею местных властей о размещении базы Североатлантического альянса в аэропорту города Лаппеэнранта, расположенного Южной Карелии, примерно в 30 км от границы с Россией.

«Это была спекуляция местных гражданских политиков, не имеющих никакого существенного отношения к внешней и оборонной политике», — указал Кивинен.

Ранее в этот же день министры иностранных дел Финляндии и Швеции Пекка Хаависто и Анн Линде, а также послы 30 стран — членов Североатлантического альянса подписали протоколы о вступлении этих двух государств в НАТО. Накануне они завершили переговоры о присоединении к военному блоку всего за один раунд.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал на то, что Минобороны РФ располагает планом по мерам обеспечения государственной безопасности на случай вступления Финляндии и Швеции в НАТО.

3 июля стало известно о том, что в городе Лаппеэнранта предложили свой аэропорт в качестве возможной базы НАТО.

Процесс ратификации вступления Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс был запущен в Германии 1 июля по инициативе кабинета министров. В правительстве выразили надежду на то, что в лице этих двух стран удастся получить «двух ценных партнеров».

29 июня страны Североатлантического альянса официально пригласили Финляндию и Швецию вступить в НАТО и договорились о подписании протоколов о присоединении. В декларации саммита организации присоединение Финляндии и Швеции указывалось как способ сделать их защищеннее, а сам альянс — сильнее.

В Кремле заявили, что НАТО — «достаточно агрессивный блок», в связи с чем российское Минобороны разрабатывает планы на чрезвычайные ситуации на западных границах страны в ответ на новую стратегическую концепцию альянса.

Заявки на вступление в Североатлантический альянс Финляндией и Швецией были поданы 18 мая. В МИД России критически отреагировал на это стремление, отметив, что таким образом безопасность этих стран обеспечена не будет.

Президент России Владимир Путин отметил, что расширение НАТО носит искусственный характер.

Читайте также
Прямой эфир