Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Сюжет:

Захарова указала на многолетнюю манипуляцию Запада Украиной

0
Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Запад на протяжении многих лет манипулирует Украиной, которой становится только хуже. Об этом в пятницу, 17 июня, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Таким образом дипломат прокомментировала сообщение о том, что глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен рекомендовала ранее в этот день предоставить Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз (ЕС).

«Мы видим, как много лет это западное сообщество манипулирует историей некой вовлеченности Украины в их интеграционные структуры, при этом, к сожалению, Украине становится всё хуже и хуже. Никакого светлого будущего у нее почему-то не получается, несмотря на то что обещания становятся все более сладкими и пьянящими. Почему так происходит? Наверное, потому что это такой абсолютный лжепосыл, который на практике под собой ничего хорошего не имеет», — рассказала Захарова журналистам.

Так, глава ЕК в пятницу отметила, что для вступления в ЕС Украине нужно провести реформы по усилению судебной системы, борьбе с коррупцией и деолигархизацию.

16 июня министр иностранных дел Сергей Лавров подчеркнул, что предоставление ЕС Украине статуса кандидата будет означать, что Брюссель в вопросах расширения своего союза на первое место ставит геополитические интересы.

15 июня президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров государств-членов ЕС ускорить процесс предоставления его стране статуса кандидата на вступление в союз. По его мнению, это будет демонстрацией европейской солидарности.

2 июня Зеленский в своем видеообращении к парламентариям Люксембурга сообщил, что Украина уже считает себя частью Евросоюза.

Украинский лидер подписал заявку на вступление его страны в ЕС 28 февраля. На следующий день резолюцию о предоставлении стране статуса кандидата поддержал Европарламент. 30 апреля Киев передал в ЕС уже вторую заполненную часть опросника на получение статуса кандидата.

Решение о предоставлении статуса кандидатов трем странам будет приниматься на саммите в Брюсселе 23–24 июня.

Читайте также
Прямой эфир