Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса
Сюжет:

Захарова прокомментировала возникший внутриполитический скандал в Британии

0
Фото: ТАСС/Пресс-служба МИД РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала 4 июня недавно разгоревшийся в Великобритании внутриполитический скандал, корни которого начали прорастать еще в то время, когда Лондон «разводился» в Евросоюзом (ЕС).

15 мая новостной веб-сайт The Grayzone обнародовал секретную переписку бывшего главы разведслужбы страны MI6 Ричарда Дирлава с высокопоставленными сотрудниками силового блока британского правительства. В письмах содержится информация о «заговоре британской элиты», выступающей за выход из ЕС, с целью саботировать сделку уже экс-премьер-министра Терезы Мэй по Brexit, а также «проникнуть в правительство, шпионить за предвыборными группами и заменить Мэй Борисом Джонсоном», отмечает портал.

«(Предыстория. — Ред.) Британия в 2018–2019 годах выходит из ЕС (официально Великобритания вышла из ЕС 1 февраля 2020 года. — Ред.), ведутся долгие и очень непростые переговоры с Брюсселем о параметрах «развода». По мнению ряда силовиков во главе с Дирлавом, премьер Тереза Мэй слишком нетороплива, ее план слишком «мягок», надо бы заменить главу кабинета министров», — пишет Захарова в своем Telegram-канале.

И тогда «британская элита» начинает действовать.

«Cпонсировали всю операцию по смене главы кабинета «старые деньги» — Тимоти и Мэри Клод — аристократы, которые последние десятилетия осели в налоговой гавани — на острове Джерси. Журналисты сами признают, что настолько незаметных богачей сложно найти, они целенаправленно избегают любого упоминания о себе в социальных сетях и интернете, а в переписке про них говорится: «...весьма хорошо зарекомендовали себя в особенно секретных беседах». Поэтому они идеально подошли на роль «денежных мешков» и выделяли деньги ежемесячно, чтобы готовить «продукты» (речь идет о компромате и диффамации)», — пояснила дипломат.

Как уточнила Захарова, «в результате точечных акций заговорщиков Тереза Мэй проваливается со своим планом Brexit в парламенте и в переговорах со странами ЕС». Тогда на смену ей, как и планировалось планом заговора, выходит действующий премьер страны Борис Джонсон, «который и завершает начатое так, как этого хотел силовой истеблишмент».

Согласно переписке, элиты рассматривали на роль нового премьер-министра канцлера казначейства Риши Сунака и главу МИД Британии Лиз Трасс. На Трасс возлагали надежды по завершению Brexit.

«Теперь-то понятно, почему ее управляемости может уступить лишь ее же эрудиция. Судя по всему, Лиззи приметили еще в 90-е и ведут по жизни, меняя взгляды и риторику по мере необходимости и вопреки ранее озвучивавшимся принципам. Больше нет вопросов, почему она говорит то, в чем совершенно не разбирается. Конечно, и Ричард Дирлав и прикормленные им «эксперты» сразу обвинили в «сливах» русских. Я правильно понимаю, что правду о своей демократии британцы могут узнавать только от России? Поэтому-то Лондон запретил вещание РТ? Как вы считаете: подобная смена власти — это путч или интрига? Думаю, ни то ни другое. Это чисто английская традиция», — заключила Захарова.

Только 1 мая прошлого года ЕС и Великобритания завершили все формальности в европейском процессе по выходу Соединенного Королевства из состава сообщества (Brexit). Тогда вступило в силу соглашение о двусторонних отношениях между Великобританией и ЕС.

Однако между Великобританией и Евросоюзом продолжается спор вокруг протокола по Северной Ирландии (СИ). Лондон упорно настаивает на том, что протокол не работает и его надо пересмотреть, и предлагает несколько изменений — в частности, отменить таможенные проверки в Ирландском море для британских товаров, которые ввозят в Ольстер. Также королевство ратует за то, чтобы создать арбитражный орган, который будет решать споры о соблюдении правил единого рынка.

Так, по информации Bloomberg, в ЕС могут рассмотреть возможность приостановки торгового соглашения с Великобританией в случае принятия с ее стороны действий по внесению изменений в договор по Brexit.

Читайте также
Прямой эфир