Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мамдани первым в истории Нью-Йорка принял присягу мэра на Коране
Армия
Силы ПВО уничтожили 168 украинских БПЛА над территорией РФ
Происшествия
В Курской области повреждены пять домовладений при атаке ВСУ
Армия
В войска отправилась финальная за 2025 год партия танков Т-90М «Прорыв»
Общество
Захарова обвинила спонсоров терроризма на Украине в атаке на Херсонскую область
Мир
В Швейцарии несколько человек погибли при взрыве на горнолыжном курорте
Армия
Силы ПВО за восемь часов сбили 58 украинских БПЛА над регионами России
Общество
Профессор назвала ключевые достижения в лечении и диагностике рака в 2025 году
Общество
Энергоблок № 1 Курской АЭС-2 подключили к единой энергосистеме России
Общество
Двухдневный траур объявили в Херсонской области после удара ВСУ по Хорлам
Происшествия
На Кубани произошел пожар на НПЗ после падения обломков БПЛА
Спорт
Определились пары четвертьфинала молодежного ЧМ по хоккею
Мир
При взрыве на горнолыжном курорте в Швейцарии погибли минимум 10 человек
Общество
Прокуратура начала проверку задержек поездов на СКЖД из-за непогоды
Мир
Фицо ужаснулся из-за позиции лидеров ЕС по конфликту на Украине
Происшествия
В Татарстане возникло возгорание в резервуарном парке из-за атаки БПЛА
Мир
Россия передаст США материалы экспертизы сбитого у резиденции Путина дрона

Польша призвала Норвегию поделиться доходами от продажи газа с Украиной

Премьер Польши Моравецкий призвал Норвегию поделиться с Украиной прибылью от нефти и газа
0
Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Норвегия должна поделиться доходами от продажи газа и нефти с Украиной. Об этом в воскресенье, 22 мая, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на встрече с молодежью.

По его словам, Норвегия из-за роста цен на энергоносители на фоне российской военной спецоперации по защите Донбасса дополнительно получит свыше €100 млрд с продажи газа и нефти.

«Должны ли мы платить Норвегии гигантские деньги за газ — в четыре или пять раз больше, чем мы платили год назад? <...> Они должны немедленно поделиться этой избыточной, гигантской прибылью», — приводит его слова агентство Bloomberg.

При этом польский премьер заявил, что получение дополнительных прибылей в сложившихся условиях является «жированием на войне», что «ненормально и несправедливо».

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя высказывание Моравецкого, в своем Telegram-канале написала, что с точки зрения польского руководства доходы Киева уже являются доходами Варшавы.

В апреле норвежская нефтегазовая группа Equinor обнаружила новые запасы нефти и газа вблизи от месторождений Тролль (Troll) и Фрам (Fram) в Северном море. По предварительным оценкам, размер месторождения составляет от 4 до 8 млн стандартных кубометров извлекаемого нефтяного эквивалента.

15 марта стало известно, что Equinor решила прекратить торговлю российской нефтью после объявления о выходе из проектов в России. Отмечалось, что компания больше не будет вступать в новые сделки или заниматься транспортировкой нефти и нефтепродуктов из России.

8 марта премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере заявил, что страна доставляет газ в Европу на максимуме своих возможностей. Он уточнил, что на данный момент страна способна обеспечить только одну пятую необходимого для Европы количества энергоресурсов.

Читайте также
Прямой эфир