Турецкие СМИ сообщили о скором визите Путина в страну
В Турции ожидают визита президента России Владимира Путина в ближайшие дни. Об этом во вторник, 17 мая, сообщает газета Yeni Şafak.
«Президент Тайип Эрдоган пригласил президента России Владимира Путина, которому он позвонил по телефону, в Турцию на деловую встречу на высоком уровне. В связи с этим ожидается визит Путина в Турцию в ближайшие дни», — пишет газета.
Издание отмечает, что среду в Анкару прибудет делегация из России во главе с вице-премьером Александром Новаком. По данным Yeni Şafak, в ходе поездки российская сторона проведет встречи с турецкими ведомствами и оценит инвестиционные возможности Турции. В это же время будет готовиться почва для деловой встречи высокого уровня между двумя странами.
В пресс-службе Кремля объявлений о готовящейся поездке Владимира Путина в Турцию пока не делали.
Ранее, 2 мая, Эрдоган заявил журналистам о планах провести телефонные переговоры с Путиным. Турецкий лидер выразил надежду на то, что в Анкаре или Стамбуле будут реализованы действия, которые помогут урегулировать ситуацию на Украине. При этом конкретная дата разговора лидеров не уточнялась.
Предыдущая беседа Путина и Эрдогана состоялась 28 апреля, стороны обсудили гуманитарные аспекты ситуации на Украине и в Донбассе.
Также в конце апреля Эрдоган провел телефонные переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. В ходе диалога он отметил, что Анкара готова оказать всю необходимую поддержку в рамках переговорного процесса между Москвой и Киевом.