Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Мир
МИД РФ назвал «отчаянным фейком» обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

В Турции заявили о необходимости сотрудничества с РФ для снижения агрессии США

Турецкий политолог Перинчек: Россия и Турция должны сотрудничать для снижения агрессии США
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия и Турция должны сотрудничать для того, чтобы снизить агрессию Соединенных Штатов. Об этом во вторник, 29 марта, заявил «Известиям» турецкий политолог Мехмет Перинчек.

«Все, что происходит на Украине, — это отражение международной конфронтации: с одной стороны, США, а с другой — вся Евразия. Этот вопрос напрямую связан с интересами Турции. <…> Провокация США на Украине — это в том числе и часть плана осады Турции, поэтому Анкара должна ликвидировать угрозу Вашингтона со стороны Черноморского региона. <…> Турция и РФ должны сотрудничать, чтобы ликвидировать агрессию США», — подчеркнул эксперт.

По его словам, это выгодно и украинскому народу, и Турции, и России, а также всем странам, которые страдают от агрессии Соединенных Штатов. Также Перинчек добавил, что роль Анкары в переговорном процессе Москвы и Киева не только посредническая, это напрямую связано с национальными интересами Турции. Как добавил политолог, все надеются на заключение договоренностей между Украиной и Россией, однако это не так легко.

«Для Турции самое главное — стабилизировать регион и развивать отношения и с Москвой, и с Киевом, но не с тем, который находится под контролем США, а с независимым Киевом», — заключил Перинчек.

Ранее, 29 марта, во Дворце Долмабахче в турецком Стамбуле стартовали переговоры российской и украинской делегаций. До начала встречи перед ними выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и пожелал достичь результата.

Накануне глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал о грядущих переговорах с Россией. По его словам, в программу-минимум входит обсуждение гуманитарных вопросов, в программу-максимум — прекращение огня и достижение стабильной договоренности об этом. Он отметил, что на данный момент стороны не достигли договоренности ни по одному пункту.

В тот же день в канцелярии турецкого президента уточнили, что переговоры будут закрыты для прессы.

28 марта официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что «сам факт, что переговоры в очном формате было решено продолжить, это важно».

Вместе с тем член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик заявил «Известиям», что достичь договоренностей между Москвой и Киевом трудно, поскольку РФ демонстрирует твердость своей позиции, а Украина продолжает тянуть время.

За день до этого президенты России и Турции Владимир Путин и Эрдоган договорились о проведении следующей встречи делегаций Москвы и Киева в Стамбуле.

Стороны провели уже три очные встречи в Белоруссии. Переговоры между Россией и Украиной на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса стартовали 28 февраля в Гомельской области. Затем они продолжились 3 и 7 марта в Беловежской пуще. По итогам третьего этапа переговоров глава российской делегации Владимир Мединский отмечал, что подписать какие-либо документы не удалось. Однако во время одной из встреч дипломаты договорились об организации гуманитарных коридоров.

Затем переговоры продолжались по видеосвязи.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости.

21 февраля Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир