Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Общество
Юрист рассказала, нужно ли менять документы на недвижимость при смене фамилии
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Спорт
Российский боец Артем Тарасов объяснил вражду с Али Хейбати
Политика
В Госдуме оценили слова Шольца о мире на Украине
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
Погибшие в «Крокусе» сестры выжили в теракте в Волгодонске в 1999 году
Страна
Два человека погибли в ДТП на трассе в Челябинской области
Происшествия
Ребенок застрял в эскалаторе в новосибирском торговом центре

Профсоюз работников Италии выступил против санкций в отношении России

0
Фото: Global Look Press/ZUMAPRESS.com/Michele Spatari
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Общенациональный профсоюз работников образования Италии (FLC) раскритиковал решение министерства университетов и научных исследований о прекращении сотрудничества с Россией. Об этом сообщает 16 марта газета ansa.it. со ссылкой на заявление генсека FLC Франческо Синополи.

Ранее в распоряжении профсоюза появились рекомендации министерства образования страны прекратить сотрудничество с академическими и образовательными институтами России в области высшего образования и научных исследований.

«Мы надеемся, что в порядке осуществления академической автономии, «любезно» упомянутой также в министерской записке, преподаватели, директора, исследователи и профессора предпочтут не придерживаться рекомендации, которая предлагает им покинуть мир российского образования и исследований», — подчеркнули в профсоюзе.

Как считают в организации, «изоляция мышления и прекращение обмена знаниями представляют собой лучший способ нанести ущерб свободным голосам, присутствующим в этой стране».

«Осуждение российской агрессии и поддержка украинского научного сообщества не должны быть предлогом для разделения глобального исследовательского сообщества и ограничения обмена академическими знаниями именно сейчас, когда общая борьба против климатических изменений должна объединять его еще сильнее», — подчеркнул глава отраслевого профсоюза.

15 марта глава Союза французских предпринимателей Жоффруа Ру де Безье заявил, что французская корпорация «Ашан» и другие компании из Франции не намерены прекращать бизнес в России.

1 марта стало известно, что NASA поддерживает контакты с «Роскосмосом» для обеспечения безопасной работы МКС, санкции не повлияют на сотрудничество России и США в сфере гражданской космической программы.

При этом, как заявила «Известиям» 9 марта Ольга Веретенникова, вице-президент аналитической компании «Борселл», Россию уже покинули или объявили об уходе примерно 230 компаний. Предполагается, что в результате ухода торговых сетей в ближайшее время освободится до половины всех площадей в торговых центрах.

В тот же день Минэкономразвития России выступило с предложением ввести внешнее управление в западных компаниях, которые ушли из РФ на фоне ситуации на Украине. Речь идет об организациях, которые принадлежат иностранцам минимум на 25%. Как рассказали «Известиям» в министерстве, таким образом российское правительство планирует сохранить рабочие места в иностранных предприятиях.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. 17 февраля 2022 года обстановка в регионе обострилась. Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) объявили всеобщую мобилизацию, эвакуацию мирных жителей в Россию и попросили о помощи.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР, а также договоры, которые среди прочего предусматривают оказание военной помощи друг другу.

24 февраля Путин объявил о начале специальной операции для защиты мирного населения Донбасса. Несогласные с ее проведением страны Запада начали вводить новые антироссийские санкции.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия»

Прямой эфир