Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не исключил возможности скорого визита Путина в Китай
Политика
Эстония объявила персона нон грата российского дипломата
Мир
В КНР выступили за мирную конференцию по Украине с равным участием всех сторон
Мир
Военный эксперт объяснил желание Украины делать ставку на развитие беспилотников
Спорт
Михаил Кравец покинул пост главного тренера «Авангарда»
Экономика
Курс биткоина на криптобирже BitMEX в моменте снизился до $8,9 тыс.
Армия
Герой России адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ
Политика
Патрушев указал на раздражение Запада из-за неудач в расшатывании ситуации в РФ
Политика
Путин по телефону обсудил с президентом Туркмении сотрудничество между странами
Мир
Молдавия выслала одного сотрудника посольства РФ
Мир
Песков заявил о вкладе голосующих за рубежом россиян в победу Путина
Мир
Политики ЕС прекратили обсуждение интеграции Украины из-за фермеров
Политика
Пашинян в поздравлении Путину выразил надежду на развитие диалога с РФ
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС РФ по всей линии фронта в ДНР
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

В МИД РФ раскрыли подробности договоров о дружбе и сотрудничестве с ДНР и ЛНР

Замглавы МИД РФ Руденко: договор с ЛНР и ДНР заключается на 10 лет
0
Фото: ТАСС/Александр Река
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Договор с Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР) заключается на 10 лет и предусматривает возможность продления на пять лет. Об этом сообщил во вторник, 22 февраля, замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

«Договор заключается сроком на 10 лет с возможностью автоматического продления на пятилетние периоды, подлежит ратификации и вступает в силу в день опубликования. Он может быть изменен и дополнен при обоюдном согласии сторон», — сказал Руденко на пленарном заседании ГД РФ.

По его словам, соответствующий документ подразумевает использование республиками российского рубля. Кроме того, как уточнил Руденко, договор предусматривает предоставление права по строительству военных баз на территории сторон и оказание военной помощи друг другу.

«Важный момент: договор оговаривает намерение сторон взаимодействовать в области внешней политики, в деле защиты суверенитета, территориальной целостности и обеспечения безопасности, в том числе путем оказания друг другу необходимой помощи, включая военную, а также предоставление права строительства, использования, совершенствования военной инфраструктуры и военных баз на своей территории»,— отметил замминистра.

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР. Кроме того, российский лидер и главы республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

Пасечник во вторник поблагодарил Путина за признание независимости республик Донбасса. По его словам, Россия всегда протягивала руку помощи, помогала и спасала в самых сложных ситуациях.

В тот же день парламент Донецкой и Луганской народных республиках ратифицировал договор о дружбе и сотрудничестве с Россией.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Вопросы его урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах.

Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе обострилась 17 февраля 2022-го. ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили о мобилизации, а также об эвакуации граждан в РФ.

Прямой эфир