Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию кризиса
Мир
РКН потребовал удалить более 35 тыс. противоправных материалов из Telegram
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

В Кремле прокомментировали слухи об отставке главы ЦБ Набиуллиной

Песков заявил, что в Кремле не знают о заявлении Набиуллиной об отставке
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в среду, 9 марта, не подтвердил слухи о якобы поданном главой Центробанка (ЦБ) РФ Эльвирой Набиуллиной заявлении об отставке.

«Нет, нам об этом неизвестно. Президент неоднократно давал оценки работы Центробанка», — заявил Песков, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

4 марта замглавы Минфина России Ирина Окладникова заявила, что ведомство рассчитывает на то, что Центральный банк восстановит доступ к золотовалютным резервам в результате переговоров с Евросоюзом.

В тот же день Госдума приняла в первом чтении законопроект о социально-экономических мерах поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. Согласно документу, правительству предоставят право в 2022 году ввести мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса.

При этом плановые проверки в отношении имеющих государственную аккредитацию организаций, осуществляющих деятельность в области IT-технологий, не будут проводиться в период по 31 декабря 2024 года.

Страны Запада начали вводить санкции в ответ на проведение Россией специальной операции по защите Донбасса. 28 февраля Евросоюз утвердил решение о замораживании активов ЦБ. Глава регулятора Эльвира Набиуллина тогда подчеркнула, что российская финансовая инфраструктура будет работать бесперебойно.

28 февраля минфин США запретил осуществлять операции с ЦБ РФ, Минфином и Фондом национального благосостояния. До этого Вашингтон наложил санкции на ряд российских компаний с госучастием или важных для экономики организаций и еще на «две компании с преобладанием частного капитала».

Спецоперацию по защите Донбасса Россия начала 24 февраля на фоне обострения обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир