Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Посол РФ сообщил о потере финским регионом до €1 млн в день без российского туризма
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 20 украинских дронов над территорией России
Общество
В Совфеде сообщили о подготовке третьего пакета мер против кибермошенников
Мир
Глава Мюнхенской конференции указал на самоустранение ЕС от диалога по Украине
Мир
Землетрясение магнитудой 6,5 было зафиксировано в Вануату
Мир
Посол РФ заявил о планах НАТО организовать для России морскую блокаду
Общество
Верховный суд разрешил изъять единственное жилье наследника за долги отца
Мир
Bloomberg узнало об обсуждении Великобританией и Европой захвата танкеров
Происшествия
В Тверской области частично обрушилась крыша дома из-за скопившегося снега
Общество
В Госдуме связали нападения подростков на учебные заведения с видеоиграми
Спорт
Токаев поздравил фигуриста Шайдорова с победой на Олимпиаде-2026
Экономика
Набиуллина выразила опасения касательно запрета на наличные при покупке жилья
Мир
Рябков заявил об отсутствии у БРИКС планов по трансформации в военный союз
Общество
Стало известно об активных звонках мошенников россиянам перед Днем влюбленных
Мир
СМИ сообщили об использовании Пентагоном ИИ Claude в операции по захвату Мадуро
Спорт
Сборная Канады по хоккею победила команду Швейцарии на Олимпиаде в Италии
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до +4 градусов в Москве 14 февраля

Госдума приняла в первом чтении проект поддержки бизнеса в условиях санкций

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Госдума приняла в первом чтении законопроект о социально-экономических мерах поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. Это в пятницу, 4 марта, следует из данных системы обеспечения законодательной деятельности.

Согласно законопроекту, правительству предоставят право в 2022 году ввести мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса. При этом плановые проверки в отношении имеющих государственную аккредитацию организаций, осуществляющих деятельность в области IT-технологий, не будут проводиться в период по 31 декабря 2024 года.

Правительство также планируется наделить правом принимать решения в части правил лицензирования и других разрешительных режимов. Предусматривается возможность для бизнеса работать без продления лицензии или разрешения, а также получать и продлевать их без обязательных процедур оценки соответствия, уплаты госпошлины и оплаты необходимых государственных услуг.

Кроме того, бизнес сможет не проходить квалификационный экзамен и продлевать сроки квалификационных аттестатов, а также не проходить процедуры оценки соответствия по бессрочным лицензиям и разрешениям.

2 марта в Госдуме прокомментировали разрабатываемый пакет антикризисных мер. Отмечалось, что в первую очередь в пакет войдут меры по поддержке российской промышленности, прежде всего оборонно-промышленного комплекса и авиастроения.

Ранее в этот день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил о том, что недружественным странам не удастся дестабилизировать экономику России.

Кроме того, он также прокомментировал решение президента РФ Владимира Путина ограничить вывоз из страны наличной зарубежной валюты в размере, превышающем $10 тыс. Песков отметил, что Москва вводит контрсанкции, для того что минимизировать ущерб от действий, направленных на подрыв целостности российской экономики.

Накануне президент США Джо Байден заявил, что экономика РФ якобы шатается из-за санкций, однако пресс-секретарь ответил, что она вполне способна устоять на ногах.

инфографика

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

21 февраля Путин подписал указы о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР). Также президент РФ и главы обеих республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, которые на следующий день были ратифицированы самими республиками и Москвой.

Утром 24 февраля российский лидер Владимир Путин в своем специальном телеобращении заявил, что в Донбассе будет проведена специальная операция с целью защиты мирного населения. После этого президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей украинской территории. Позже было объявлено о разрыве дипотношений с РФ.

С 2014 года киевские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир