Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не исключил возможности скорого визита Путина в Китай
Политика
Эстония объявила персона нон грата российского дипломата
Мир
В КНР выступили за мирную конференцию по Украине с равным участием всех сторон
Мир
Военный эксперт объяснил желание Украины делать ставку на развитие беспилотников
Спорт
Михаил Кравец покинул пост главного тренера «Авангарда»
Экономика
Курс биткоина на криптобирже BitMEX в моменте снизился до $8,9 тыс.
Армия
Герой России адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ
Политика
Патрушев указал на раздражение Запада из-за неудач в расшатывании ситуации в РФ
Политика
Путин по телефону обсудил с президентом Туркмении сотрудничество между странами
Мир
Молдавия выслала одного сотрудника посольства РФ
Мир
Песков заявил о вкладе голосующих за рубежом россиян в победу Путина
Мир
Политики ЕС прекратили обсуждение интеграции Украины из-за фермеров
Политика
Пашинян в поздравлении Путину выразил надежду на развитие диалога с РФ
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС РФ по всей линии фронта в ДНР
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Путин подписал указ о дополнительных экономических мерах по финстабильности РФ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин подписал указ о введении дополнительных временных экономических мер для обеспечения финансовой стабильности в стране. Об этом во вторник, 1 марта, сообщили в пресс-службе Кремля.

«Президент РФ подписал указ «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Согласно документу указа, решение о принятии дополнительных мер было принято в связи с «недружественными и противоречащими международному праву действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций», которые направлены на введение санкций в отношении граждан и юрлиц России.

Отмечается, что со среды, 2 марта, из РФ запрещается вывозить наличную иностранную валюту в сумме, превышающей $10 тыс. и «рассчитанной по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату вывоза».

Кроме того, указом со среды устанавливается особый порядок ряда сделок резидентов страны с иностранными лицами, «связанными с недружественными государствами». В частности, переводы средств резидентов РФ на зарубежные счета будут возможны на основании разрешения специальной правкомиссии.

Особый порядок сделок резидентов РФ распространяется и на тех, кто находится под контролем указанных иностранных лиц, «независимо от места их регистрации или места преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности», говорится в документе.

Ранее во вторник премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минфину направить до 1 трлн рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на покупку акций российских компаний.

Как заявил французский министр финансов Брюно Ле Мэр, Европейский союз будет экономически подавлять Россию, начав глобальную финансовую войну.

28 февраля Владимир Путин также подписал указ «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций».

Согласно документу, перечисление средств в иностранной валюте по договорам займа резидентам запрещено. Кроме того, указывалось, что публичные акционерные общества (ПАО) смогут покупать размещенные ими акции до 31 декабря 2022 года. При этом ПАО не смогут приобретать размещенные ценные бумаги «в целях сокращения их общего количества».

В тот же день министерство финансов США запретило осуществлять операции с российскими Центробанком, Минфином и Фондом национального благосостояния. Также 24 февраля США наложили санкции на ряд компаний с госучастием или важных для экономики организаций и еще на «две компании с преобладанием частного капитала». Санкции США и ЕС затронули и несколько российских банков.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что агрессивные действия против России носят ультраконцентрированный характер, однако они имели место и ранее. По его словам, в Европе ошибаются, считая, что путем введения санкций они смогут заставить Россию изменить позицию.

При этом на фоне санкций Запада российский Центробанк анонсировал дополнительные меры поддержки кредитных организаций. В частности, ЦБ принял решение повысить ключевую ставку до 20%.

Санкции стран Запада последовали в ответ на проводимую РФ операцию по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин заявил 24 февраля. Российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре ВСУ.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию, эвакуацию мирных жителей на территорию России, а также попросили признать их независимость. 21 февраля президент РФ подписал указы о признании суверенитета ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия»

Прямой эфир