Байден заявил о «шатающейся» экономике России


Экономика России расшатана в результате западных санкций, и виноват в этом исключительно президент РФ Владимир Путин. Об этом во вторник, 1 марта, заявил президент США Джо Байден в ходе своего выступления в конгрессе.
«Рубль потерял 30% своей стоимости, российский фондовый рынок потерял 40%, и торги на нем приостановлены. Российская экономика шатается, и виноват в этом Путин», — сказал он.
Также американский лидер назвал начало спецоперации России на Украине попыткой «пошатнуть основы свободного мира». Однако Байден выразил уверенность, что российский президент «серьезно просчитался» и «встретил стену силы, которую он и представить не мог».
Как отметил президент США, из-за ситуации вокруг Украины Путин сейчас более изолирован от мира, чем когда-либо, а Запад в это время остается един.
Ранее в этот день американский лидер во время выступления в конгрессе заявил, что Вашингтон поддерживает украинцев.
Также в этот день Байден объявил о закрытии воздушного пространства США для авиакомпаний РФ. Он уточнил, что запрет коснется всех зарегистрированных в РФ самолетов, в том числе чартерных.
Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России. 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками. На следующий день документы были ратифицированы.
24 февраля Россия начала специальную операцию с целью защиты мирного населения Донбасса. После этого президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение. Также он разорвал дипломатические отношения с РФ.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».