Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане увеличилось до семи
Мир
РКН потребовал удалить более 35 тыс. противоправных материалов из Telegram
Мир
AP сообщило об уничтожении военными США беспилотника пограничников в Техасе
Спорт
«Каролина» обыграла «Тампу» в матче НХЛ благодаря двум ассистам Свечникова
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

Мединский опроверг перенос переговоров из Брестской области

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Помощник президента России Владимир Мединский, возглавляющий российскую делегацию на переговорах с Украиной, заявил, что информация о переносе встречи в другое место и на другой день не соответствует действительности.

По его словам, встреча пройдет в Брестской области, как и планировалось, и начаться она может в 15:00 мск.

«С самого начала в связи со сложностью логистики украинской стороны, которая собирается в Польше и потом выдвигается в Брестскую область Белоруссии, было заявлено время 15:00. Потом они уточнили, что постараются быть пораньше с утра. Но, видимо, не получается. Поэтому мы спокойно абсолютно ждем 15:00. Я думаю, что в 15:00 переговоры начнутся», — добавил Мединский.

Он также отметил, что блок предложений российской делегации состоит из гуманитарного, политического и военно-технического аспектов.

Днем ранее глава фракции «Слуги народа» Верховной рады, член украинской делегации Давид Арахамия заявил, что переговоры Киева и Москвы состоятся, но пройдут не в Беловежской пуще.

В тот же день сообщалось, что украинская делегация направилась на переговоры с российской стороной в Беловежскую пущу. Тогда Мединский заявил, что во время второго раунда переговоров с украинской стороной будет обсуждаться тема прекращения огня. Кроме того, он отмечал, что решение провести встречу в Беловежской пуще было принято совместно с украинской делегацией.

Первый этап переговоров России и Украины состоялся в Гомельской области Белоруссии 28 февраля. Встреча продлилась около пяти часов. За это время стороны подробно прошлись по всем пунктам повестки и договорились продолжить переговорный процесс на белорусско-польской границе.

Украинский лидер Владимир Зеленский высказался об отсутствии желаемого результата после переговоров с российской стороной. Он отметил, что на переговорах Россия озвучила свои позиции, Украина выдвинула встречные пункты для завершения войны. По его словам, при этом Киев получил «некоторые сигналы».

Представитель Кремля Дмитрий Песков в свою очередь заявлял, что пока рано давать какие-либо оценки по итогам встречи.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о специальной операции с целью защиты мирного населения Донбасса. После этого Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории Украины. Он также заявил, что Киев разрывает дипломатические отношения с Москвой и отзывает из посольства своих дипломатов.

21 февраля Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Также президент РФ и главы обеих республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, предусматривающие военное содействие в том числе.

Соответствующие решения глава государства принял на фоне начавшегося 17 февраля обострения обстановки в Донбассе. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир